Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! Я Света, мне 25 лет. У меня были одни роды от первой и единственной беременности в 2008г, аборты и выкидыши отсутствуют. В 2012г 2 раза делали диагностическое выскабливание п.матки с разницой в 2 мес. Второй раз попала в больницу после приема дюфастона. Результат гистологии "эндометрий гиперпластического смешанного типа с участками распада". По результатам УЗИ еще имеется фолликулярная киста левого яичника. Врач сказала, что забеременеть я не смогу, пока не пролечусь регулоном в течении 3-6 мес. Объясните пожалуйста, когда и как начинать его прием?
Добрый день,Светлана! Не совсем понимаю, с какой цель. было проведено выскабливание - беспокоили кровяные выделения? Для чего был назначен дюфастон - Вы планировали беременность? Я вам советую пройти полное обследование - это в первую очередь исключение мужского фактора бесплодия, затем следует оценить проходимость маточных труб при помощи гистеросальпингографии. Далее - обследование гормонального фона, проведение УЗИ в середине цикла и после предполагаемой овуляции. Функциональная киста - явление временное, порой даже не требующее коррекции, так как киста вполне может пройти самостоятельно. Гормональная коррекция может лишь ускорить это процесс. Но причиной бесплодия киста не является.
спасибо за ответ! выскабливание делали т.к. у меня было сильное кровотечение(октябрь), после отсутствия крит.дней в течении 2мес. В декабре кровотечение было еще сильнее, чем в окт. началось где-то на 10таб дюфастона. А дюфастон назаначали чтобы выровнить гормональный фон. это как врач сказала. Сейчас мне назначили Логест(3мес). Сказали если я не буду принимать такие гормональные препараты, то выскабливание будет каждый месяц...
Добрый день! Теперь ясно, что гиперплазия эндометрия привела к кровотечению, что потребовало проведения выскабливания. Гиперплазия эндометрия - это гормонально зависимое состояние. Соответственно лечение такого заболевания тоже должно быть гормональным. Единственный момент - это тот, что данное заболевание не так часто встречается в столь молодом возрасте. Я бы рекомендовала Вам посетить гинеколога-эндокринолога, пройти необходимое обследование - в первую очередь исследовать гормональный фон, после чего врач решит вопрос о наиболее подходящем вам способе лечения - выбор гормонального препарата в этом случае очень важен.