Консультации / Гинекология

Боли внизу справа

Здравствуйте. Беспокоят периодические боли справа (исключительно, слева никогда) на 14 день менструального цикла и иногда при половом акте, когда половой член справа слишком глубоко. При мануальном ощуповании боль там где яичник крепится к матке. Узи патологий не выявило. Мазок из влагалища - лейкоциты 25-30. МРТ: на 9 день цикла На полученных изображениях стенка прямой кишки прослеживается, не утолщена. Мезоректальная клетчатка не уплотнена. Мочевой пузырь умеренно заполнен, стенки без особенностей. Мочеточники прослеживаются в дистальных отделах, не расширены. Тело матки размерами 72х30 мм, МР-сигнал от эндометрия и миометрия не изменен. Полость матки расширена до 7 мм, шейка до 7,5 мм. В структуре шейки матки определяется единичная Наботова киста, размерами до 10 мм в диаметре. Яичники нормальных размеров, прослеживаются с обеих сторон, без особенностей. Отмечается наличие свободной жидкости в Дугласовом пространстве и по ходу маточных труб и яичников (больше справа). Жировая клетчатка малого таза дифференцируется, не изменена. Деструктивные и травматические изменения в костях не выявлены. Патологические изменения в мышцах не обнаружены. Визуализируются увеличенные лимфатические узлы по ходу наружных подвздошных сосудов, максимальными размерами до 17 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР – картина свободной жидкости в полости малого таза. Умеренная лимфаденопатия. Наботова киста шейки матки. Какой диагноз вы могли бы поставить? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Диагноз без осмотра и дополнительных данных поставить точно не смогу, но предположить несколько причин можно. Во первых,у УЗИ следует сделать именно во время появления болей, в середине менструального цикла. Так как боли совпадают с овуляцией, то вполне вероятно, что она протекает столь болезненно. Также могу предположить наличие кисты в области правого яичника, которая может проходить к концу второй фазы менструального цикла и появляться вновь после овуляции. Также следует исключить воспалительный процесс, и наличие спаек, которые не всегда визуализируются при помощи УЗИ,