Консультации / Психология и психиатрия

Провокация конфликта ребенком

Здравствуйте. Мой сын, ему почти пять, с каждым приходом к нам в дом бабушки, моей мамы, специально начинает себя вызывающе плохо вести и ждет того, что она начнет ругать его, меня (что я неправильно его воспитываю, уродую и пр.). Я пытаюсь его успокоить, но у него другая цель и он доводит мою маму до достаточно грубых окриков или текстов унижающих его, после чего я начинаю её останавливать, что воспринимается ребенком, я так думаю, как поддержка с моей стороны. И он каждый раз пытается убедиться в том, что я на его стороне или нас с мамой ссорить? Он с большим интересом наблюдает за нашими перепалками. А потом еще спрашивает: "А почему бабушка ругает не меня, а маму?" На что бабушка отвечает, что из-за неправильного воспитания. Бабушка уверена в том, что слово родителя - приказ, который ребенок обязан выполнить и сделать это сразу. У нас с папой более либеральная позиция и мы его уговариваем, а не заставляем (не считая опасных моментов, таких как нож, горячая плита и пр.) Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации? У меня сложные отношения с мамой, она человек негибкий, прямолинейный, упрямый и очень властный, нетерпимый и нетерпеливый. Учительница с 40-ка летним стажем. Я её антипод и боюсь строить с ребенком такую же модель отношений как у меня с матерью. Я хочу доверительных отношений с детьми. Пожалуйста, подскажите и укажите мои ошибки. С уважением и благодарностью, Евгения.
Здравствуйте! Я думаю, ваша основная ошибка - вы боитесь маму и это сильно чувствуется. Лучше бы в самом начале сцен такого рода их останавливать любыми средствами. Не доводить дело до дискусии. Вы не выглядите как хозяйка в своем доме, словно бы и мнение мужа не много значит; и вполне естественно, что ребенок учится играть на вашей с мамой взиамной неприязни. Вы не могли бы, как только начинается критика, прощаться? идти по своим делам? просить маму остановиться, в конце концов?