Консультации / Гинекология
Мультифоликулярный яичник или поликистоз
Здравствуйте. У меня серия вопросов. Месяцев 7-8 назад у меня при овуляции были обильные выделения как белок, но летом я переболела циститом и при овуляции появились тянущие боли, а таких выделений уже нет пол года, в эти же пол года пытаюсь забеременеть, но безуспешно. Задержек менструаций не бывает, единственное последняя менструация закончилась раньше на три дня. Пошла на узи на 8 день цикла, поставили диагноз поликистоз, матка длина- 4,8, ширина - 4,5, переднезадний размер - 3,8, контуры ровные, эндометрий толщина - 7,8 мм, дифференциация четкая, полость матки не расширена, шейка матки 3,2х2,6, правый яичник - 3,4 х 1,8, доминантный фолликул отсутствует, фолликулы около 10 мм, объемных образований нет, левый яичник - 3,2 х 1,81, аналогичная картина с фолликуламиесть жидкость в заднематочном пространстве объем 5-6 см3. Правда ли это поликистоз?

Добрый день! Не совсем пойму данные о количестве фолликулов. Тем более не вижу данных за поликистоз. Если врач предположил, что отсутствие доминантного фолликула, а также множество фолликулов по периферии (о чем речь не идет), свидетельствуют в пользу изменений яичников, то это правильнее называть мультифолликулярными яичниками, так как изменений стромы яичников нет. Я вам советую обратитья к другому доктору, лучше ближе к середине цикла, чтобы оценить состояние доминантного фолликула. Далее может быть рекомендована фолликулометрия.
спасибо большое. количество фолликулов в яичнике 10, а чем грозит мультифолликулрный яичник?
Да, количество яичников немного превышает норму. Мультифооликулярные яичники - это диагноз, который говорит о том, что в яичниках не происходит правильного развития фолликулов. Их много, но они не состоятельные. Не происходит роста доминантного фолликула, а соответственно не происходит овуляции, которая необходима для дальнейшей встречи яйцеклетки со сперматозоидом. Таким образом, речь идет об ановуляторном цикле, что является причиной бесплодия. В таких случаях необходимо гормональное лечение, которое приведет к наступлению овуляции. В ряде случаев может потребоваться хирургическая коррекция.