Консультации / Хирургия

Фемоз

ребёнку 3 года, не открывается головка.....пока не беспокоит.Хирург говорит ждать до 4 лет и делать операцию. возможно какие то мази или другие процедуры по раскрытию крайней плоти???
Если на крайней плоти нет рубцов, нет жалоб (нормально мочится , нет воспалений), то операция не нужна. Достаточно ежедневно во время душа аккуратно натягивать крайнюю плоть и мыть душем.