Консультации / Неврология
Боли в пояснице, люмбаго,межпозвоночная грыжа
Добрый вечер. Мне 25 лет, года 3 назад начали мучать периодически появляющиеся боли в пояснице, но проколов уколы и использу мази боли утихали. Месяца два назад произошел прострел, после того, как обратилась к врачу был поставлен диагноз-люмбаго, опять же проколов обезбаливающие и пропив таблетки боли утихли, но я взяла направление на МРТ. Результаты МРТ следующие: При МР-исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника визуализируемые позвонки без деструктивных изменений, имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Дизрафических изменений позвоночника и спинного мозга на исследуемом уровне не определяется. Поясничный лордоз в горизонтальном положении сглажен с незначительным S-образным искривлением. Высота межпозвоночных дисков с сегментах L4-L5,L-5S-1 снижена, интенсивность MP-сигнала их пульпозных ядер изменена за счет дегидратации и дегенерации. Замыкательные пластинки L4,L5 с неровными фентончатыми контурами. Межпозвоночный диск в позвоночно-двигательном сегменте L4-L5 выступает в просвет позвоночного канала медианно, передне-задний размер которого 7,0 мм, деформирует и оттесняет переднюю стенку дурального мешка без признаков диско-радикулярного конфликта. Позвоночный канал сагиттальным размером на указанном уровне составляет - 7,5 мм. Аналогичное медианное грыжевое выпячивание наблюдается в сегменте L5-S1, размер которого до 3,5 мм. Признаков компрессии невральных структур не выявлено. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне тела позвонка L1 составляет 18,5 мм. Конус спинного мозга стандартно заканчивается на уровне L1 позвонка и расходится в корешковые нити конского хвоста. Релаксационные характеристики спинного мозга не изменены. Превертебральные и паравертебральные мягкие ткани визуально не изменены. При MP-миелографии признаков ликворного блока не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-признаки межпозвогочного остеохондроза L4-S1/ S-образный сколиоз. Медианные грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Рекомендовано: консультация гинеколога. Подскажите пожалуйсто, более опнятным языком(если это возможно, что все это значит? И при таком заключении какое необходимо лечение? И для чего рекомендована консультация гинеколога?

Понятным языком - у Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника, с выраженным поражением двух дисков, но нет воздействия на корешок и спинной мозг. Раз нет воздействия,то у врача лучевой диагностики появились свои собственные мысли о характере Вашего болевого синдрома (т.е. не засчёт остеохондроза), а засчёт какого нибудь процесса в органах малого таза. Поэтому и порекомендовал гинеколога, чтобы точно исключить проблемы органов малого таза у Вас. И если проблем не будет, значит боли точно от остеохондроза. Лечение при таком поражении позвоночника проводится как при обычном остеохондрозе - противовоспалительная терапия, миорелаксанты, сосудистые препараты, физиолечение, вытяжение, массаж, водные виды лечения. компрессы, грязи, иглотерапия. Удачи.