Консультации / Онкология

Лимфома,28 лет

Пожалуйста, помогите сделать выбор. 5 месяцев назад увеличился шейный лимфоузел слева.Затем еще один. Пункция ничего не показала. В областном онкоцентре месяц назад было сделано фасциально-футлярное иссечение слева. Цитолог определить точно не смогла (подозрение на лимфому Ходжкина).В выписке было указание с результатами явиться к химиотерапевту в онкоцентр, а пока встать на учет к районному онкологу. Результат ИГХ будет готов только через месяц. Через месяц после операции обнаружил еще 2 увеличенные л/узла. Встав на учет у районного онколога она отправила меня к местному гематологу.Гематолог категорически не хочет ждать результатов ИГХ, говорит что через месяц лечить будет уже поздно и я умру, и хочет начинать предфузию. Лечить собирается 1 курс ABVD, остальные CHOP. Вот и не знаю что делать.Ждать еще месяц и ехать с результатами в онкоцентр или соглашаться лечиться в своем городе. Областные врачи нашим, мягко говоря не доверяют, много плохих отзывов. Да, кроме увеличенных л/узлов больше ничего не беспокоит. Звонил в онкоцентр, там сказали ждать результатов. Ссориться с местным гематологом тоже не хочется. Буду очень признателен услышать ваше мнение, чтобы сделать этот нелегкий выбор.Спасибо.
Здравствуйте,сложно,конечно вам советовать,но по современным стандартам мы не имеем права начинать лечение по гистологическому заключению-подозрение на лимфому Ходжкина,можно начинать лечение,если есть четкий диагноз гистологический лимфома Ходжкина с указанием морфологического варианта.Если заключение нечеткое,то по результатам ИГХ диагноз может оказаться совсем другим , и потом,я бы на месте гематолога не была так категорична по поводу прогнозов,которыми вас напугали,но,вот ,что стоит предпринять ,так это попытаться ускорить ответ ИГХ,может вам самостоятельно войти в контакт с морфологами,выполняющими ИГХ,я думаю,если вы расскажете про разговор с гематологом,вам обязательно помогут.Удачи вам.С уважением.М.М.