Консультации / Гинекология

Могу ли я забеременеть?

Здравствуйте! Мне 24 года беременностей не было. В 2010г была сделана лапароскопическая операцию в ККБ по поводу эндометриоидных кист на обоих яичниках, а также спаечный процесс 3ст. Сопутсвующий диагноз поставили эндометриоз крестцово-маточных связок. Операция прошла хорошо, после назначили Диферелин 3,75 четыре укола. Несколько месяцев опять поставили диагноз эндометр. киста яичника 20мм, а также на узи показало что матка седловидная. Через пару недель будут делать вторую лапароскопию, надеюсь это поможет. Скажите пожалуйста при таком диагнозе есть возможность забеременеть?
Добрый день. Эндометриоз может иметь различную локализацию. Одна из самых неблагоприятных для беременности – это процесс в яичниках, который проходит с образованием эндометриоидных кист. Развитие спаечного процесса же несет дополнительную трудность, так как в этом случае может происходить преграда для проходимости по маточным трубам. Лапароскопическое удаление эндометриоидных очагов является эффективным методом лечения, при этом во время лапароскопии хирург может проверить проходимость труб, чтобы исключить этот фактор бесплодия.