Консультации / Онкология

Облучили L1 Сейчас сильные боли в позвонке

Здравствуйте. Моему мужу год назад поставили диагноз Рак Почки. В почки рост опухоли строения гипернефроидного рака с очагами некроза в строме. В паранефральной клетчатке и лимф.узлах метастазов нет. Почку удалили. Через 3 мес. начались боли в пояснице, обнаружили опухоль в L1 (Онкоцентр на Каширке). Сделали операция, поставили спицы - скрепили 5 позвонков, опухоль вырезали, заделали цементом и поставили позвонок обратно. (Т.к. метастаз больше нигде не было, то сначала собирались поставить имплант, но за день до операции врач передумал. Как он нам объяснил свое решение: я так посчитал нужным). После этого через 3 мес. опухоль на этом позвонке опять начала расти, прошли хомиотерапию (гемзар+диксорубецин) ну опухоль продолжила расти. Месяц назад закончили лучевую (сложно разобрать название, что написали в заключении) РОД 2Гр до СОД 40 Гр, 5 р/нед. ежедневно. Во время лучевой колола каждый день диксамитазон. (примерно 2 мес. - месяц снижали дозу) Лучевую проводили с 29,10,12 по 22,11,12. После того как перестали колоть диксамитазон, сильные боли вернулись (даже сильнее), каждый вечер температура (37,8-38,3). Напишите пожалуйста. Может быть это последствия лучевой - боль и температура и почему? Первое обследование 14го января.
Здравствуйте, температурная реакция может быть после отмены длительного приема дексаметазона,если вы закончили колоть дексаметазон числа 22 декабря,то можно попробовать уколоть что-то типа кеналога,который имеет пролонгированное действие,но.причиной может быть и наличие более распространенного мтс процесса,отсутствие чувствительности мтс очага к лучевой терапии может объяснить усиление болей.К сожалению,пока ,до обследования ,надо пользоваться аналгетиками и жаропонижающими,чтобы поддерживать хорошее качество жизни вашего мужа .Доброго здоровья вашему мужу.С уважением.М.М.
Спасибо Вам большое за ответ. Я ему купила свечи вальтарен, они пока хорошо снижают боль и нет температуры. Ему в мае сделали операцию, во время операции тоже кололи диксаметазон, больше месяца, когда отменили была температура, а в августе загноился шов и температура исчезла. Шов зажил, температура не вернулась... а потом лучевая, а сейчас опять температура. В сентябре обследование показало наличие метастаза, только в L1 (делали сцентиграфию костей, рентген легких, кт (или мрт не помню) позвоночника и узи внутренних органов). В январе примерно такое же обследование. А может ли боль вызывать последствия лучевой. Как нам сказали лучевую проводили на специальном очень современном оборудовании, облучали только опухоль (пучками - протоновый ускоритель). Просто я не понимаю какой процесс должен происходить сейчас в позвонке? Воспаление или еще что-то? Или уже все должно было пройти. То что боль может быть вызвана ростом опухолью - это один из вариантов, а есть ли еще какой нибудь вариант?
Здравствуйте,Татьяна.Я думаю гадать не стоит,уже через несколько дней все будет понятно на фоне обследования,причин боли может еще быть много,нет смысла мне сейчас забивать вам голову,может быть придется показавать вашего мужа и неврологу.С уважением.М.М.