Консультации / Неврология

Обморочные состояния

Мне 21 год. В середине лета 2012 у меня случился обморок ( потемнение в глазах, шум в ушах, головокружение, слабость, ощущение потери сознания, не могла пить воду ), забрали в больницу. Кровь на анализ брали, все в норме. Сердце в порядке. Позвали невролога. Пощупал, поспрашивал, сделал вывод, что это просто нервное перенапряжение ( а я никогда не болею вообще, всегда сильна духом, активна и всегда в хорошем тонусе). Дали половинку маааааленькой таблеточки и отпустили домой...предварительно написав в диагнозе "синусовая аритмия"...и выписали Адаптол. 2 месяца меня мучали головокружение, слабость, никуда не могла выходить, потому, что боялась упасть из-за слабости. До обморока у меня действительно была истерика по семейным обстоятельствам. Но сейчас уже январь месяц, прошло уже пол года, а головокружение и небольшие обморочные состояния меня преследуют и до сих пор, хотя нервного напряжения я не испытываю. Особенно обостряется на следующий день после застолья со спиртным (помутнение в глазах, слабость, ощущение потери сознания). Был случай, что после застолья на следующий день я себя хорошо чувствую, все хорошо, но когда села принимать пищу, что-то в ухе как хруснет и резко не с того не с сего помутнело в глазах и мне пришлось прилечь, выпив таблетку валерьянки (если верить врачам и это из-за нервов). Мать моя говорит, что не нужны врачи, она сама медик, мол, это бывает в моем возрасте. Но может мне стоит пройти эхо головы? Ведь больше 2 месяцев такие вещи не длятся... Помогите, пожалуйста, своим комментарием. Спасибо.
Здравствуйте, Анна! После окончания обморока всегда необходимо попытаться выяснить причину этого состояния. В ходе первичного обследования надо получить ответы на следующие вопросы: 1.Пациент перенёс обморок или нет? 2.Можно ли выявить точную причину синкопе для проведения адекватного и эффективного лечения? Первичное обследование строится на исключение заболеваний сердца и неврологических симптомах. •Следует выполнить общий анализ крови (обращают внимание в первую очередь на наличие/отсутствие анемии, во вторую — на воспалительные процессы). •Традиционно проверяют сахар крови, хотя гипогликемия обычно приводит к комам, а не обморокам. Составляя план обследования, надо помнить, что именно кардиогенные обмороки — самые опасные, поэтому прежде всего исключают органические поражения сердца и угрожающие жизни аритмии. ЭЭГ может дать информацию, касающуюся судорожной активности или очаговых нарушений. При обнаружении этих изменений может возникнуть необходимость в выполнении компьютерного томографического сканирования. По результатам комплексного обследования невролог подберет адекватное лечение.