Консультации / Неврология

Постоянное головокружение

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 33 года. Помогите пожалуйста установить диагноз. Я понимаю, что не видя пациента это практически не возможно, но тогда хотя бы подскажите в каком направлении двигаться, чтобы установить правильный диагноз и соответственно избавиться от постоянного головокружения. Меня беспокоят постоянное (ежедневное) головокружение (ничего не вращается вокруг и не я вращаюсь, а как-будто внутри головы все движется), неустойчивость при ходьбе (меня не качает из стороны в сторону, но приходится, очень сильно напрягать ноги, чтобы идти ровно) Говорят, со стороны не заметно ничего. Иногда в глазах, как-будто прыгает изображение (мелкое дрожание). Иногда ночью просыпаюсь от того, что сильно замерзла, хотя при это вся в холодном поту. Это продолжается последние 2 года. Сама начал принимать афобазол, чтобы хоть немного успокоится, потому, как терпеть такое состояние сил уже нет. Хочется жить нормальной, полноценной жизнью, а не жизнью инвалида. Вот какие обследования я проходила и их результаты: МРТ головного мозга: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураци. III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Визуализируется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе левой лобной доли, перивентрикулярно переднему рогу бокового желудочка сохраняется очаг 0.3х0.4см, в левой височной доли, перивентрикулярно заднему рогу бокового желудочка очаг размером 0.4х0.4 см. В области островковой доли справа аналогичный очаг размером до 0.25см. Полиповидное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. МР экстракраниальные артерии: Заключение: МР-признаков патологии со стороны сосудов шеи не выявлено. МРТ шейный отдел: Шейный лордоз сглажен, позвоночный канал не сужен. Неравномерно снижена высота и дегидратировано вещество дисков С2-3 - С6-7 Вторичные компесаторные костные разрастания минимальны. Спинной мозг на исследуемом уровне не изменен. В сегметне С6-7 задняя парамедианная левосторонняя грыжа диска до 3.5 мм В сегментах С5-6 и С4-5 дорсальные протрузии до 1.5-2мм Заключение: Шейный остеохондроз 2-3 ст. Задняя грыжа диска С6-7,Задние протрузии С5-6,С4-5. Лечение проводилось за 2 года разное: физиолечение(электрофарез, алмаг) Ставила актовегин, кавинтон, церебролезин, пирацетам, витамины В1,6,12, никотиновая к-та и т.д. Пила Бетасерк по 24 мг 2 раза в день. Первый раз пила 1 месяц, последний раз 3 месяца. Он мне вообще не помогает, на фоне его приема иногда голова кружилась сильнее, чем без него. Буквально неделю назад закончила лечение массаж, мануальная терапия легкая, иглоукалывание, блокады алфлутоп с новокаином 10 раз. Результата от этого лечения пока тоже нет. Врач сказал подойти через 2 недели, поставит еще мини иголки в ухо и с ними надо будет походить пару недель. Лечилась я и у отоневролога - она мне проводила маневры т.к. подозревала ДППГ, но результата тоже нет. Приведу еще результат осмотра у невролога: горизонтальный мелкоразмашистый Ni в обе стороны при запрокидывании головы. В остальном б\о. Другой невролог писал: При осмотре ЧМН-нистагма нет Рефлексы-оживлены, без убедительной разницы. Координаторные пробы выполняет правильно Патологические рефлексы не вызываются. Очень прошу помогите разобраться. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Головокружение - это симптом многих заболеваний от анемии до опухоли головного мозга.Частые причины головокружения: 1. Болезни внутреннего уха. Головокружение усиливается при перемене положения тела (лёжа-сидя) и часто вызывает тошноту, рвоту. С началом лечения симптомы уменьшаются по мере нормализации давления жидкости во внутреннем ухе. Хорошо работают манёвры по Эпле и Семонту. 2. Шейный остеохондроз и дефицит кровоснабжения головного мозга. 3. Повышенное внутричерепное давление 4. Аномалия Кимерли. Вы довольно подробно обследовались у невролога и ЛОР врача. Прошли комплексное лечение. в Вашем случае заочно выявить проблему головокружения сложно. С этой проблемой целесообразно записываться на прием к неврологу. Выяснив источник головокружения Вам предложат подходящее в данной ситуации лечение.