Консультации / Хирургия
Яички в области паха
Добрый день. Надеюсь на Вашу помощь. Моему сыну 2,5 годика. Заметили, что у него яичи не находятся в мошонке. Раньше было все нормально, но в последнее время их там не было. Пошли к врачу на прием, он отправил нас на узи. Узи показало, что яички есть, но они находятся в области паха. Врач говорит, что необходимо делать операцию, если не делать, то есть возможность бесплодия. Как Вы думаете, операция тут необходима, или же есть другие способы лечения? Еще показали другому врачу. Тот говорить что пациент полностью здоров. Заранее благодарен за Ваш ответ.

Если яички находятся вне мошонки и их не удается опустить в мошонку при осмотре, то есть вероятность, что это крипторхизм. Но если эта ситуация двусторонняя, яички были при рождении в мошонке, то это возможно просто повышенный кремастерный рефлекс (ложный крипторхизм), с возрастом рефлекс затухает. Для решения вопроса об операции нужна консультация опытного хирурга или уролога.