Вопрос травматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Есть ли компрессионный перелом исходя из результатов МРТ? Обязательно ли ложиться в больницу и возможно ли лечение в домашних условиях? Какие возможные последствия? Можно ли посещать школу,если травма произошла 30.12.12.?Ребенок 10 лет получил повторную травму позвоночника спустя 2 года.Результат МРТ:"На представленных МР-томограммах, взвешенных по Т1 и Т2 в сагинальнойи аксиальной плоскостяк незначительное усиление грудного кифоза. Интенсивность МП- сигнала на Т2-ВИ и высота межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника снижены.Отмечается клиновидная деформация, со снижением высоты тел позвонков Th3-Th7, по типу компресеонного перелома. Компрессии структур позвоночного канала на этом уровне не определяется.Визуализируемые отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена.Форма и размеры тел других позвонков обычные.Спондилоартроз."
Спасибо
Отвечает Балашов Степан Петрович
травматолог-ортопед
Здравствуйте. Сказать есть ли компрессионный перелом можно только видя сами снимки. По заключению не понятно являются ли данные изменения свежими либо это последствия старой травма. Если свежие то ходить в школу нельзя нужно лечить перелом, желательно в стационаре. Если это последствия первой травмы то можно вести обычный образ жизни. Понять это можно только на очной консультации, видя снимки старые и новые + ребенка. Если можете, приезжайте на консультацию, контактная информация на сайте клиники - www.scolio.ru