Консультации / Гастроэнтерология

Проконсультируйте,пожалуйста

Моей маме 67 лет. Результат ФГДС: Застойная гастропатия с поражением тела. Эрозивная гастропатия с наличием эрозий в антруме на фоне атрофии слизистой оболочки желудка с локализацией в антруме. Застойная дуоденопатия. Поверхностный рефлюкс-эзофагит. Тест на ХВ положителен Анализ крови (общий анализ крови – все в норме), но СОЭ - 17 (норма до 30) С реактивный белок -6 (норма до 6) АЛАТ-36,5 (норма до 32) АСАТ -33,23 (норма до 31) ГГТ-79,85 (норма до 39) Результат УЗИ бр. полости: признаки хронического холецистита, диффузные изменения поджелудочной железы. Нефролитаз. Конкремент правой почки Сопутствующие заболевания: ХОБЛ, ИБС, гипотиреоз Вопрос: Провели лечение НВ бактерии 2-мя антибиотиками, назначили далее санпраз, нольпазу, креон, урососан. Принимает длительно эутирокс. Препарат от сердца кон-кор. Прокомментируйте результаты ФГДС. Мама несколько лет худеет (ок. 3-ех лет с 54 размера до 50). Могут ли эти заболевания вызывать похудение? Спасибо!
Если на фоне этих заболеваний ваша мама плохо и мало кушает, то потеря массы тела может иметь естественные причины. Еще необходим контроль гормонов щитовидной железы, тем более на фоне длительного приема эутирокса, возможно дозу надо уменьшить. По данным гастроскопии у вашей мамы есть хронический эрозивный гастрит с атрофией в антральном отделе, есть эрозивный эзофагит - воспаление пищевода на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Поэтому вашей маме показан длительный прием препаратов типа санпраз или нольпаза.