Консультации / Проктология

Шовное легирование

Диагноз-хронический проктит+комбинированный геморрой 2-3 ст. +2 полипа в аноректальной области(на 6 часах на широком основании, /на 8?11? часах- один проктолог написал на 8, другой-на 6ти..Особенности проктоциферблата??/ на ножке 0,6 мм), 3 недели назад операция: проведено иссечение полипа на широком основании с ушиванием ранки и шовное легирование 2х узлов, на одном из которых расположен полип на ножке-сказали, что он "отомрет" таким образом. В настоящее время периодический анальный зуд, при применении свечи пальцем ощущаются внутренние бугорки швов, довольно острые, словно из них еще торчит шовный материал, также некое подобие узла/полипа?на 6ти часах. Нормально ли такое состояние слизистой после операции? Правильно ли поступил проктолог "прошив" узел с полипом без его иссечения? --- Здравствуйте! 3 недели назад мне была проведена операция -шовное легирование 2х узлов, на одном из которых был полип на ножке, без иссечения, сказали "отомрет" таким образом. Скажите, шовное легирование действительно ликвидирует полип? Вопрос:Надо ли иссекать полип на ножке 0,7 мм, если он был прошит легированием?
Описанная Вами методика имеет полное право на существование, но в связи с тем, что сейчас существуют более эффективные и надежнее способы, эта методика отошла на второй план. Что касается полипов, то их вне всякого сомнения необходимо удалять с обязательным гистологическим исследованием каждого удалённого полипа.