zdrastvuyte.mne 27 let.10let v brake,2 detey.poslednie 2,5 godamuz upotreblyaet narkotiki(oxicoset,percocet)prostite ne znayu kak nazyvayutsa na russkom.my zivemvkanade.problema v tom shto uze bolee 3 let muzu naplevat na nas.on zivetdlya sebya i svoix udovolstviy.ne rabotaet.2.5 goda nazad slomal obenogi i do six por est silnyeboli.govorit rabotat nemozet,no kogda emu shto-to nado bezit na svoix bolnyx nogax bez problem.ya rabotayu.problema vtom shto po egomneniyu vse dengi ya dolzna tratitna ego tabletki i na toshto emu nuzno.emu vseravno est lidoma kushat,uplocheny li komunalnye uslugi,vobse na vse polozil bolshoy pribor.izvenite no po drugomu neskazesh.uze god kak xochu otnego uyti,no vsevremya shto-to menya ostanavlivaet.ya ochen otvetstvenyy chelovek.a kak on bezmenya,shto kushat budet,kak po schetam platit budet.pol goda otkryto govoryu shto ne xochu s nim zim,xot v lob xot polbu no ne otpuskaet.utro nachinaetsa ne s dobrym utro a s pretenziy.ustala strashno.i eshe zdes shtob perestat upotreblyat narkotiki vrach prosto perestaetix vydat,a k narkologu zdat prixoditsa godami.da i sam on brosatne xochet.okolo6 mesyacev nazadskazala esli do novogo goda ne brosit uydu,a somoy strashno shto libomenyat.ya ne boyusostatsa odna,ya neodna u menya 2 zamechatelnyx detey(kotorye redkovidyat otca i ne xotyat s nim obshatsa).podskazite kak mne byt
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
По вопросу о наркотиках Вам следует обратиться к наркологу, по вопросу отношений с мужем - к психологу. На мой взгляд, конкретно на вопрос - "Как быть?" - не ответит ни один грамотный специалист, поскольку ответственность за то или иное поведение и вытекающие из него последствия может брать на себя только сам человек. Я могу только обратить Ваше внимание на то, что Вы обвиняете мужа в своих страданиях и при этом сами же не уходите от него. Значит он Вам для чего-то нужен таким, какой он есть, ну, например, чтобы не утратить образ "очень ответственного человека... Это ситуация созависимости, почитайте о данном феномене.