Консультации / Пульмонология

Манту

Здравствуйте ! Меня зовут Виктория, мне 26 лет. Проблемма у меня такая. Чуть больше 4 месяцев назад поднялась температура 37.2 - 37.4. Бегала ко всем врачам. Установили хронический аднексит и хронический тонзилит.От аднексита курс лекарств пропила, в данный момент лечу хронический тонзилит. 2 месяца назад делала рентген легких, все в порядке, была у пульмонолога, дула в трубочку ( простите, незнаю как называется процедура) - все в порядке. 2 дня назад отослали к фтизиатру, сделали манту.. Сегодня приехала на проверку. Реакция манту - 10 мм,, сказали это не хорошо, через 3 месяца на повторное манту.. Как то напугали.. 3 месяца ждать не хочется. Но понять не могу. На рентгене все чисто, у пульмонолога тоже все хорошо.. Почему такая реакция манту? Скажите, может есть какой нибудь другой способ проверки? В данный момент пью антибиотики Амоксиклав 875 мг.Могло ли это повлиять на манту реакцию?А насчет температуры, утром, как только встаю - ее нет. Появляется она только в дневное время. Вечером перед сном она опять пропадает. Кашель присутствует по утрам не большой. Сама курю, да и в квартире повышенна влажность ( говорят, из за высокой влажности кашель тоже может появиться). А так чувствую себя вроде нормально. Вес не уменьшается, даже увеличиваетсяАппетит хороший. Потливости особо тоже не замечала. Вот только переживаю из за показателей манту.. Проконсультируйте, пожалуйсто. За ранее Вас благодарю.
Здравствуйте, Виктория. Реакция Манту 10 мм - это практически нормально. На величину папулы может влиять еще и реактивность самой кожи. Пугаться не надо. Надо бросать курить срочно, тогда и кашель со временем пройдет. А амоксиклав - очень серьезный препарат, и принимать его нужно только по строгим показаниям: при наличии гнойной (желтой) мокроты, изменениях в клиническом анализе крови (повышенное количество лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышенной скорости оседания эритроцитов (СОЭ).