Консультации / Неврология

Боль в грудном отделе позвоночника

Здравствуйте, мне 34 года, вес 70 кг, рост 178 см, раньше занимался спортом. С сердцем проблем нет. Имею грудной остеохондроз, грыжа Шморля в Тн10-11, спондилоз, длительное время беспокоят боли постоянного характера между лопатками, боли усиливаются при поворотах и наклонах, имеются очень болезненные точки на спине около левой лопатки, также присутствует симптоматика межреберной невралгии: жжение и жгучие боли в ребрах слева, кожа на спине и ребрах слева очень чувствительна. Боль может проявляться приступообразно по нарастанию, при долгом нахождении в положении сидя, жжение в спине между лопаток переходит вверх до самой головы, кажется, что спина горячая, появляется очень некомфортное чувство тревоги. После растирания, разминания болезненных участков боль уменьшается. Если двигаться, боль не так заметна. Скажите, пожалуйста, какие лечебные мероприятия можно проводить? В последнее время боль (дискомфорт) очень докучает. Все обезбаливающие препараты нельзя принимать длительно. Проводимые курсы медикаментами, массаж, ЛФК особого эффекта не приносят. Облегчение только в летний (теплый и сухой) период. Может ли грыжа Шморля усугубиться в грыжу МПД. Отчего такие симптомы, схожие на симптомы при грыже диска в грудном отделе? Можно ли заниматься каким либо видом спорта (например бег и атлетическая гимнастика)? Не будут ли занятия спортом усугублять проблему? Как можно бороться с постоянной болью? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Никаким видом спорта Вам пока заниматься не надо. И уж тем более атлетической гимнастикой. Надо успокоить процесс. Сейчас Вам хватит и обычной утренней гимнастики. Грыжа Шморля никогда не усугубится в грыжу МПД. Что касается медикаментов, то кроме НПВС, и ОБЯЗАТЕЛЬНО миорелаксантов Вам больше ничего не нужно. Не понятно - делали ли Вы курс физиотерапии, вытяжения. плавание, водные виды лечения, аппликатор Кузнецова, грязи, компрессы, иглотерапия. Потому что уменьшение боли при ходьбе, в сухой период - могут говорить о миотоническом. миофасциальном синдроме, который лечится вышеописанным способом. И ещё - сделайте МРТ шейного отдела!!!!, может Вы прислали такой срез, да и снимки от 2010 года, но очень большое подозрение на гидромиелию в шейном отделе. Что может объяснять все Ваши жалобы. Удачи.