Консультации / Психология и психиатрия

Неумение начать новую жизнь

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я никак не могу освободиться от прошлого. Я уже и страну поменяла, и замуж вышла. Муж - заботливый и положительный человек во всех отношениях. Страна -одна из красивейших в мире. Собственный дом. Океан. Изучаем языки. Все хорошо. Казалось бы жить , да радоваться... А началось все 5 лет назад. Жила я в то время в маленьком Российском городке. Нужно отметить , что сама я из семьи неблагополучной. Отец всю жизнь пил запоями, а несчастная мать не имела ни времени, ни сил для нас, троих детей. Так вот , в целях улучшения моей жизни мама отправила меня жить в возрасте 18 лет в этот самый городок, где жила моя тетя, сестра мамы. Через год я вышла замуж за хорошего парня. Но так как этот парень был сам еще ребенком, правила в нашей молодой семье устанавливали исключительно свекор и свекровь. Меня поедали поедом за то, что в 19 лет не умею готовить деликатесы, и прочие" преступления" подобного рода. Нужно сказать, что настроена я была исключительно на мужа , и семью. На шее сидеть не стремилась, и пахала в частном доме без удобств сколько позволяли мои силы. Постепенно пьющий ежедневно свекор приучил к этому занятию и сына. Основной темой разговоров у них было: " Курица - не птица, баба - не человек", да воспоминания о Советских временах, когда все было в их жизни прекрасно и на халяву. После этих посиделок я частенько носила синяки. Вообщем от пьянки умерли по очереди... Сначала мой муж, в возрасте 32 лет, а вскоре и свекор. У меня осталось 2 детей. Младшей дочери в тот момент было всего 8 месяцев. Вернуться домой с 2 детьмя мне не позволяла гордость, да и никто не обрадовался бы... Вот и начался кошмар, когда работать еще не можешь, так как сидишь в декретном отпуске. Жить не на что. Помощи ждать тоже неоткуда, так как я одна в этом самом городке. Ну да это, так сказать, предыстория... В возрасте 4 лет я отправила мою дочь на некоторое время к маме. Дело в том , что я работала на 3 работах, домой возвращалась к ночи. Мама решила мне помочь немного, то есть разгрузить меня таким образом. И вот как раз в это время появился ОН... Этот человек приехал в наш городок на работу. Он был из другой страны ( из Европы). Нужно ли говорить как сильно он отличался от моих коллег по работе, папы, умершего мужа и соседей по общежитию... Примерно через 5 минут после знакомства ( нас познакомил переводчик. Мы работали на одном предприятии) , я была ослеплена и влюблена совершенно! Высокий, ухоженный, с невероятно красивыми манерами и шикарнейшей в мире улыбкой! Он ни к чему меня не склонял, ни на что не намекал. Вел себя ВСЕГДА!!! БЕЗУПРЕЧНО! Вообщем долго меня "уговаривать не пришлось"... Через неделю мы жили вместе в гостиничном номере, где все принесут , и унесут. Завтракали, обедали и ужинали в ресторане. Целый год мы были вместе. Этот человек никогда , ни на что не скупился.. Голова моя ни о чем не болела. Я чувствовала себя наисчастливейшим человеком в мире. И не потому, что у меня была такая беззаботная жизнь и рестораны каждый день, а потому что в первый раз в жизни я была сумасшедше влюблена и счастлива безмерно, нереально спокойна, я не могла насмотреться на него. Я от его запаха ум теряла совершенно . Я на него спящего часами смотрела , и совершенно доверяла ему. Я нисколько не приувеличиваю . Я любила этого мужчину ВСЕМ СЕРДЦЕМ! Через год он вынужден был уехать, так как контракт закончился. перед отъездом мы оба плакали. После его отъезда, когда я вернулась в мое жилище - я несколько часов сидела как мумия. Потом был сильнейший нервный срыв , алкогольный запой и другие страшные вещи. Какое то время он писал мне письма , причем эти письма были на бумаге. Он работает по всему миру, и письма приходили с разных точек планеты. Я жила этими письмами и его смс. Но, видимо , все встало для него на круги своя, и он стал обо мне забывать. Как говорится : "С глаз долой, из сердца вон". Смс приходили все реже и реже, потом и вовсе перестали приходить. Я не хочу описывать дальнейшие события, просто мне понадобилось несколько лет, что бы осознать что меня банально использовали. Я пребывала в жуткой депрессии и полном одиночестве несколько лет. На мир смотрела сквозь пелену слез, как робот ходила на работу , и обратно, не вылезала из черного спартивного костюма ( а я большая модница), ни с кем не общалась. Когда я поняла, что это никогда не кончится, я предприняла шаги для изменения жизни. В этом городе все напоминало о нем. Там я больше не могла оставаться. Я познакомилась в интернете с моим нынешним мужем. У нас все сложилось. Это порядочный и ответственный человек. Дочка его любит ужасно, а он дочку. Но я продолжаю время от времени общаться с моим бывшим любимым. Он все знает о переменах, которые с нами произошли. Он всегда с удовольствием поддерживает общение, и говорит что причина того, что мы не вместе лишь одна - это его работа. Я ему не верю, но продолжаю ждать его письма. Как только проснусь - бегу к компьютеру... А нет ли там письма?... Мне 40 лет. Я понимаю, что нужно отпустить ситуацию, и простить этого человека. Но все эти слова лишь пустой звук для меня. Что это? Задетая гордость, или я постепенно с ума сошла? Помогите мне , пожалуйста. Я хочу жить по другому. Я хочу все забыть, но каждое утро я просыпаюсь, и по прежнему и несусь к компьютеру со скоростью света.
Здравствуйте. Ваше письмо очень трогательное. Я не думаю, что Вы сошли с ума – те чувства, которые Вы описываете к этому мужчине-европейцу можно назвать любовью. Возможно, что Вы любите обоих мужчин сразу: своего мужа и бывшего возлюбленного, но любите их по-разному – такое в жизни бывает. Вы хотите его разлюбить? Не торопитесь с ответом: любовь дает много радости и возможностей для творчества. Даже если Вы захотите его разлюбить, это далеко не всегда возможно так быстро, как Вы этого хотите, так как любовь не подчиняется требованиям разума.
Спасибо огромное Ольга Сергеевна за помощь. Я догадывалась, что Вы ответите мне нечто подобное. Я одновременно и боялась это услышать, и рада в тоже время. Все же гораздо хуже, если человеку так и не удается встретить любовь... Так что мне повезло. Еще раз благодарю от всего сердца.