Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок переученный левша. Проблемы с обучением (6 класс). Что делать?

Обследовала ребенка в психологическом центре - интеллект по разным предметам выше среднего и средний. Я в недоумении, почему интеллект высокий, а учится он очень плохо? По двум предметам даже между 2 и 3. Обнаружилось, что переученный левша. Прочитала статью в инете, все сходится, по нему диссертацию писать можно, зеркальное восприятие, более медленное мышление и т.д.. В современных школах не ищут индивидуальный подхода, учителям без разницы, даже разбираться не хотят. В жизни общительный, с юмором, много друзей, веселый. А все , что касается учебы - ребенок зажат, комплексует, пугается, не успевает писать, читать, как другие, часто не отвечает, когда спрашивают, чуть ли не заикаться начинает. Учителя затюкали. Не ответил -2, не успел дописать контрольную во временных рамках -3. Какая-то безвыходная ситуация. Что теперь делать? Какие действия?
Нужно смотреть, тут все индивидуально, но общая стратегия такая: 1.нейрогимнастика - спец.упражнения, подбираются для ребенка, помогают с концентрацией, реактивностью, восприятием пространства. 2.смотрим специфику эмоц.развития - если хрестоматийный левша, скорее всего, невротические проблемы будут, это неявно, но влияет на способность собраться и работать в условиях школьного стресса. 3. Бытовой момент - налаживайте отношения с учителями всеми законными способами.