Консультации / Дерматология и косметология

Подкожные прыщи

Здравствуйте, уважаемый доктор! Вкратце опишу предысторию: мучаюсь с кожей с 13 лет (с начала полового созревания), кожа лица была вся в прыщах. Родители не лечили, говорили "само пройдет", итог - дырочки в области носа и щек, неровная кожа. 1,5 года назад я решила обратиться в хорошую клинику, т.к. подозревала, что у меня сильный гормональный сбой - уже 24 года, а прыщи так и есть, хоть и меньше. Оказалось, что завышены мужские гормоны, прописали Диане на 6 месяцев. После отмены появилась киста, которую полгода лечила Дюфастоном. Итог: раньше все мои высыпания были или гнойничками, или обычными прыщами с белой головкой, кот. быстро созревают и выходят. Сейчас же (после приема всех этих таблеток!!) ВСЕ мои высыпания - это большие подкожные прыщи, особенно под подбородком, на шее, спине и с недавних пор на ягодицах, Они очень болючие, но при этом до них не добраться и сидеть они могут хоть месяц. Единственное, что хоть как-то помогает - это настойка календулы, но она очень сушит кожу. Вопрос - мог ли от лекарств поменяться характер высыпаний? Что делать с этими подкожниками?? Доп. информация: имеется гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей, плохая наследственность - у отца всю жизнь плохая кожа на спине. Спасибо.
Добрый день. Можете приложит прицельное фото элементов?
Здравствуйте! Прошу прощения за долгое молчание. Прилагаю фотографии. Они не самого лучшего качества, поэтому нужно дополнительно описать характер высыпаний: появляется большой подкожный бугорок, потом он краснеет, начинаю мазать каледулой - ооочень медленно уменьшается, а на его месте потом остается темно-красный след, который не вывести ничем. Пожалуйста, подскажите, что делать?? Как остановить появление этих подкожников?? Сейчас они появляются только на ягодицах. Не могу даже нормально раздеться на пляже или перед молодым человеком, из-за этого усиливаются комплексы, появившиеся еще в детстве..
К вопросу приложено фото
Подозреваю фолликулит (судя по фотографиям). В этом случае обязателен очный осмотр дерматолога, возможно, понадобится делать посев отделяемого на чувствительность к антибиотикам.