Консультации / Психология и психиатрия

Любить себя

говорят надо любить себя, но как?. Мне 33 года,есть сын 7 лет .Я недавно рассталась с любимым человеком.Когда дружили я старалась относиться к нему как хотела бы что бы он относился ко мне (старалась поддерживать его в его постоянных проблемах, помогала ему по работе, да что говорить молилась за него ), но он то ли в силу того что жил далеко (соседний город) то ли своей постоянной занятости он не проявлял того же отношения ко мне,хотя вроде любил. Мы не куда не ходили (хотя я достаточно симпатичная).Та продолжалось полтора года.А когда я расплакалась и сказала: Я постоянно одна, устала уже. Я не прошу денег (хотя я воспитываю одна сына) наладь мне хотя бы розетки,в ответ я услышала,что он уже сомневается любит ли он меня. Нет мне конечно приятно помогать людям,но и извините хочется и получать соответствующий ответ от людей когда мне нужна помощь.Девчонки в ответ говорят ты носилась с ним как "с писанной торбой",любить себя надо. я согласна , но как? У меня сын я стараюсь делать для него. Нас с сестрой мама вырастила одна. Как научиться себя любить?
Здравствуйте! Слышу в Вашем письме дилемму, вроде этой: или "любить" себя, рискуя, при этом, остаться одной с ребенком, или "любить" мужчину, чтобы он был рядом. И ребенок рос в "полной семье". "Любить", в данном случае, пишу в кавычках, поскольку то, что Вы описываете, любовью сложно назвать. Мне кажется, Вами, в большей степени, движет страх повторить мамину судьбу. Поэтому приходится, что называется, "прогибаться" под мужчину, который согласился быть рядом. Это вызывает грусть, обиду, ощущение безысходности и беззащитности. В действительности, нет дилеммы, кого любить - себя или мужчину. Вопрос в том, чтобы, действительно, научиться любить. И себя, и окружающих. Любить, открываться, быть, по-настоящему, в близости - страшно. Очень уязвимо. Заработать отношения заботой и опекой, как Вы это делаете, дает, увы, временный и, в общем, предсказуемый, результат. Есть хорошая работа Эриха Фромма "Искусство любить" - небольшая книга, но многие моменты хорошо объясняет. Почитайте, если будет желание.