Консультации / Гинекология

Проблемы после родов

Здравствуйте!Помогите пожалуйста решить деликатную проблему. После родов прошло почти 5 месяцев.Плановое обследование после родов проходила,врач сказал что половой жизнью жить можно,проблем нет.Швов было 2,внутренний и внешний,разрывов не было,я так понимаю,что были трещины,наверно так правильно назвать.Но спустя все 5 месяцев нормального секса не было.Были попытки.Ощущение боли не проходит.Даже во время подмываний промежность щипит от мыла.Подскажите что это может быть?как решить проблему?Стоит ли сделать какие то обследования или стоит ждать пока само пройдёт?
Добрый день! Я думаю, что следует посетить гинеколога прицельно с этим вопросом. Следует указать локализацию неприятных ощущений, рассказать о причине их появлений. Также следует сдать мазки на скрытые инфекции, бак посев. вполне вероятно, что небольшой воспалительный процесс является причиной дискомфорта. После родов также необходимо проводить кольпоскопию для оценки состояния шейки матки. Одновременно сдают мазки на ВПЧ. Если вдруг обнаруживаются изменения со стороны шейки матки, плюс положительный результата на ВПЧ, то к противовоспалительному лечению (например, Тержинаном), подключают противовирусную терапию (например, Виферон), а также витамины (на ваш выбор - Центрум, Витрум и прочие).
Консультация врача гинеколога на тему «Проблемы после родов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.