Консультации / Гинекология

Месячные после выскабливания

Здравствуйте! Возраст 38 лет, Не было месячных 2 месяца. Потом началась мазня, стала обильнее и спустя 6 дней сделали выскабливание 18.12.12. До этого эндометрий был 16 мм, спустя неделю на УЗИ 17 мм. Врач сказала, что месячные должны прийти через месяц. Параллельно лечилась по поводу кисты правого яичника. Однако уже 03.01.13 началась похожая картина с мазни, но дальше больше похоже на месячные (побаливает живот, хотя и не настолько сильно как раньше, можно терпеть, в первом случае не болел вовсе, была слабость и головокружение, тест отрицательный). Пью доксициклин и вобэнзим. Еще врач сказала, что при выскабливании было трудно пройти в цервикальный канал (родов и абортов не было - первичное бесплодие), патологии не увидели. Могут ли все-таки это быть месячные или вновь стоит делать выскабливание и обратиться в онкологию? Спасибо.
Добрый день. Вам следует пройти полное обследование. Ведь часто повторяющиеся выскабливания - это далеко не метод терапии. Если по результатам гистологии подтвердится гиперплазия эндометрия, то следует решить вопрос о необходимости гормональной терапии, которая будет направлена на регуляцию гормонального фона, что не допустит повторных изменений эндометрия. Также следует проходить УЗИ-контроль, чтобы оценивать динамику роста эндометрия. Пока Вам следует посетить гинеколога, по возможности получить свое гистологическое исследование, по результатам которого доктор определится с тактикой ведения.