Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здраствуйте! Мне 21год. У меня гипоплазия матки 1ст, хр.аднексит и мультифоликулярный правый яичник. Были задержки менстр.цикла. Обратилась к врачу выписал мне гестадиол,цикл наладился,все было отлично,все как по часам. Потом я заболела серонегативный спондилоартрит а/ф 3ст., сакролеит справа нфп 0-1,пяточные шпоры слева, положили в стационар врач ревматолог сказал, что мне нужно прекратить пить гестадиол. Сейчас опять нарушения цикла(задержки), иногда чувствую незначительную боль внизу живота справа. Да, и к всему мне не очень нравится предохранятся презервативами. Можно ли мне снова начать пить ок гестадиол+ ко всему тому что я уже пью для лечения артрита ?(сульфасалазин 500мг 1т*2р.в д., метотриксат 10мг в неделю, фолиевую кислоту 3т в день,кроме дней приема метотриксата, аркоксиа 60мг 1т вечером).Заранее спасибо!
Добрый день. Нарушения менструального цикла в сочетании с мультифолликулярными яичниками и уменьшениями размеров матки требуют тщательного обследования, особенно, если имеется системное аутоиммунное заболевание. Гестадиол является низкодозированным оральным контрацептивом, содержащим 20 мг эстрогенов. При обострении артрита рекомендуется прервать прием КОК на время лечения. Гестадиол нужно обязательно допить до последней таблетки, что бы не спровоцировать маточное кровотечение. Пройдите обследование на половые гормоны, пролактин, половые инфекции, обязательно на вирус простого герпеса и цитомегаловирус. В это время можно применять барьерную контрацепцию. Перед планированием беременности обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.