Консультации / Гинекология

Выделения после родов

Здравствуйте! меня зовут Марина, мне 22 года. 22 декабря произошли преждевременные роды на сроке 27-28 недель. ребенок родился мертвым. послед вышел сам и полностью. сделали узи сразу же, матка чистая, но решили перестраховаться и сделали чистку. при первой замершей беременности мне так же делали чистку, и насколько я помню, выделения после нее были не больше недели. сейчас уже почти 2 недели прошло, выделения скудные, больше похожи на сукровицу по цвету. проколола курс окситоцина, суперо, пропила метронидазол, пью водяной перец, бромокриптин, тромбоАСС. скажите, выделения по времени сколько должны идти? как после чистки или все же как после родов (до 2-х месяцев)? матка же увеличена не так, как при нормальных родах в срок? болей нет, температура ни разу не поднималась.
Добрый день. После прерывания беременности в 27-28 недель могут сохраняться выделения до 42 дней, как после родов, хотя, вы правы, матка сокращается намного быстрее, чем после физиологических родов. Вы прошли хороший курс лечения, направленный на профилактику послеродовых осложнений и подавление лактации. Так как у вас сугубо отягощенный акушерский анамнез ( две замерший беременности), Вам необходимо тщательное обследование, совместно с мужем. Сдайте кровь на внутриутробные инфекции. Если уже сдавали, все равно повторите. Пройдите обследование на половые инфекции, туберкулез, бруцеллез. Обязательно проконсультируйтесь у гемостазиолога и генетика. На 40-45 день после родов обратитесь к гинекологу для осмотра шейки матки и подбора метода контрацепции. Следующую беременность планируйте не раньше, чем через 8-9 месяцев, с обязательной предгравидарной подготовкой.