Зуд во влагалище,наросты во влагалище

анонимно
Здравствуйте меня зовут Наталья.Мне 34 года.Где-то пол года назад сделали операцию по удалению фоликулярной кисты и удаления папиломы на ножке.После операций принимала курс лечения и т.д. Также принимала дюфастон и буквально на днях при приее дюфастона начался зуд во влагалище и небольшие кровянистые выделения,прекратила прием дюфастона,обратила внимание что при входе во влагалище образовались два нароста в виде сосулек.Сейчас начались месячные,к врачу обратиться пока не могу,по причине месячных.Зуд продолжается.Подскажите пожалуйста что это могут быть за наросты.??? Так устала от этих проблем по женски.Пожалуйста помогите.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Дюфастон вряд ли причастен к этим наростам. Следовало продолжить прием препарата по схеме. Наросты, как вы говорите, требуют обследование – в первую очередь, это мазок на вирус папилломы человека – генотипирование плюс количественное определение. Это вирус ответственен за кондиломы и папилломы. Лечение заключается в удалении образований при помощи, например, радиодеструкции, а также применение противовирусных средств, таких как Виферон, витаминов, например, Центрум, а также следует проводить противовоспалительную терапию комбинированными свечами (Тержинан, к примеру), в случае если имеется воспалительный процесс, который может проявляться в виде зуда.