Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ленточный червь у кошки

Добрый день, Сергей Иванович! С Новым годом! Богатырского Вам здоровья. И спасибо за Вашу деятельность! Сегодня из моей кошки вышел фрагмент ленточного червя. 10-14 см без головы и хвоста. По картинке похож на пару-тройку червей, но не знаю точно. Его сохранила в пакет. Кошку теперь после праздника к ветеринару. Хочу спросить на счет себя. Какие мне анализы сдать расширенные. Все. Хочу обследоваться сразу на все, включая лямблии и токсоплазмоз. И, конечно, на ленточных. Так как кошку наблюдала только по калу и ничего раньше не замечала. Но аппетит у нее с детства не очень хороший. думала индивидуальная особенность. Порода - русская голубая, сама по себе худовата. А животик есть. Лечила ее только котенком. Последний раз - полтора года назад. И то от блох и общей микстуркой, которая могла на ленточных не действовать. кошка спит часто со мной. Всегда в контакте. Живет дома. рыбы не ест. сырого мяса тоже не даю. Но может и муху слопать и прогуляться в подъезд, а потом умыться. В общем, могла от нее чем угодно заразиться. Сама же люблю соленую сырую рыбью икру, щучью в том числе. Мои симптомы: хроническая усталость, повышенная утомляемость и анемия с головокружением. пассивность и депрессия бывают. Печеночные колики, вздутие живота, бурление и урчание постоянное. Нездоровый цвет лица и пигментация. Губы бледные. Недавно еще и сердце болеть стало. Бывают и головные боли. И болеть живот начал. думала воспаление придатков, лечила дома месяц травами, боли утихли). 38 лет. Посоветуйте пожалуйста, все анализы, какие можно и нужно, включая повторы. К врачу пойду обязательно. Но практика показывает, что в нашем городе врачи не сильно дотошные в этом пане. И нет квалифицированных паразитологов. общалась людьми на форуме на этот счет) Так что придется верить инфекционисту, но подстраховываться дополнительной информацией и настаивать в случае чего на анализах и повторах. С уважением, Наталья
Здравствуйте, Наталья!!! Начнем с того, что заразиться от кошки паразитами очень непросто...очень!!! Ленточный червь по всей видимости Огуречный цепень, а заболевание называется Дипилидиоз! Но, Вы все же отнесите этого червя к ветеринарам для идентификации, пожалуйста! Они назначат лечение, которое будет заключаться в освобождении кошки от блох и последующего лечения бильтрицидом!!! Вам, если Вы не ели блох, волноваться не стоит! Для успокоения можно сдать кал на яйца гельминтов! С теми симптомами, которые Вы излагаете, обратитесь к гастроэнтерологу, кардиологу!!! Будьте здоровы!