Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит

Здравствуйте! мне 44 года и я мужчина.живу в небольшом городке Мурманской области. работаю на спокойной работе в семье всё нормально так что поводов к нервным нагрузкам и стресам у меня нет.узкопрофильных врачей у нас нет, обратиться не к кому...весной я перенёс язву ДПК лечился денолом, нексиумом и уколы солкосерила, в конце мая сделал фгдс и на нём показало что язва зарубцевалась..лето чувствовал себя хорошо, а осенью ( в начале ноября) разболелся живот, я как раз был за границей по приезду, на скорой помощи увезли в больницу и сделали фгдс в заключении было написано : Эрозивный гастродуоденит, бульбитБРубцовая деформация ЛДПК...больше мне ни каких мероприятий по обследванию не делали.2 недели лечили почувствовал себя легче, выписали---дело в том что слово ДИЕТА я слышал а что она подразумевает не в курсе потому как это безобразие на меня свалилось в первый раз..особо жуткие блюда я конечно же не ел такие как шашлык остроты всякие копчёности и пр.я не пью и не курю уже довольно давно около 10 лет!, ...через три дня у меня опять появились боли и меня опять увезли в больницу положили в ту же палату и стали так же лечить, резонно заметив что я нарушил диету и у меня всё опять обострилось...сделали узи ОБП+П и так же фгдс .по узи сказали что всё в порядке и только в желудке там воспаление и его лечили....я записался на приём в Мурманск к зав.областного гастроэнторолического отделения и заодно в этот же день перед приёмом прошёл у них так же фгдс и узи ОБП+П, врач посмотрев все мои данные по иследованиям и после осмотра вынеесла конкретный вердикт --ПАНКРЕАТИТ! выписала рекомендации...у себя меня назначили на дневное отделение я приходил мне делали уколы платифилина 2 раза день и давали таблетки -гастал-ношпа-омепразол.....а боли продолжали мучить временами..то я чувствую себя хорошо, то болит и беспокоит, лезут всякие дурные мысли в голову и становиться ещё сложней....последний рецидив у меня был три дня назад -днём болело к вечеру успокаивалось, или наоборот вечером заболели и почти сутки была боль ночь была бессоная...стул! стул у меня каждое утро светло коричневого цвета( ем практически одну освяную кашу с водой)..и тонкий...а сегодня утром его не было была только слизь.одна слизь....с небольшим сгустком крови.- такого не было что меня и обеспокоило...сегодня боли утром нету.по анализам которые мне делали практически всё в норме..при болях сказал врачу она по CITO сделали анализ крови на амилазу она показала 69 ну я так понял т.е. в норме.....................на 9-е мне назначили узи и фгдс повторн.и планирую ехать в областной город попробую что бы меня положили всё таки и попробовали вылечить...........а к вам у меня конкретный вопрос, я по мере возможности как мог обрисовал вам всё клиническую картину своего заболевания которое мне очень портит жизнь и мучает меня и родствеников..вот при возникновении болей что мне можно принять что бы их снять? уколи и таблетки ношпы и спазмалгона мне не очень то и помогают...а когда ночью смотришь в потолок и не уснуть от боли - очень не приятные мысли лезут в голову и возникает что то наподобии отчаяния....помогите советом если можете...спасибо...
Здравствуйте, Константин. Важно уточнить было ли наличие хеликобактериоза, если да, то почему его не лечели? Для уточнения характера боли могут потребоваться такие исследования, как компьютернаятомография брюшной полости, допплеровское исследование сосудов брюшной полости. Для снятия боли, возможно необходимы повторные курсы средств типа нексиум или пантапразол+ мотилиум или дюспаталин При боли может помочь раствор Альмагель А. В некоторых случаях применяем такие средства, как эглонил. Но надо уточнять причину боли. Если это воспаление- один вид терапии. Если боль дает кишка, раздутая газом- даем ферменты и средства, типа эспумизана. Если боль вследствие спазма- то тогда помогают спазмолитики. Выявляем мнгого грибковой инфекции. коотрая также дает боль и здесь необходимо применение противогрибковых средств. Еще раз обсудите план лечения с наблюдающим вас доктором.