Консультации / Неврология

Нога дергается

у меня 29 недель беременности, только когда ложусь спать начинает дергаться левая нога, невозможно заснуть. неделю назад начала пить кальций Д3 никомед по одной таблетке утром и сорбиформ тоже по одной таблетке через день (стали мучить запоры). На прием не скоро, да и мой акушер гинеколог за всю беременность не назначила мне никаких витаминов. Подскажите, с чем это связано и что делать? Судороги были только 3 раза за последние 2 месяца, а дергается каждый день
Здравствуйте! Довольно часто появление судорог у беременных связано с нарушением содержания каких-либо микроэлементов. В первом триместре беременности это может происходить в результате токсикоза, сопровождающегося рвотой и снижением аппетита, а во втором и третьем триместрах чаще связано с увеличенными потребностями плода в различных питательных веществах и микроэлементах в связи с его активным ростом и формированием различных структур – костей, зачатков зубов и т.д. При возникновении судорог необходимо исследовать уровни кальция, калия, магния, натрия и фосфатов в крови. Судороги во время беременности обычно развиваются при пониженном содержании в крови кальция, калия, магния и натрия и при повышенном содержании натрия и фосфатов. Недостаток в пище витамина В также может провоцировать судорожные сокращения. Чаще всего на практике приходится иметь дело с недостатком кальция, калия и магния. Обычно наиболее выраженными судороги бывают в середине беременности. Объясняется это максимальным скачком роста плода, приходящегося на середину беременности, и связанным с этим расходованием большого количества микроэлементов. Нередко судороги связаны со снижением уровня глюкозы ( сахара ) в крови. При беременности это особенно актуально, т.к. глюкоза является основным энергетическим источником и активно расходуется не только на нужды организма беременной женщины, но и на жизнедеятельность плода. При неправильном режиме питания, когда пища принимается редко, но в большом объеме, при позднем обильном ужине возможно снижение уровня сахара в крови в ночное и утреннее время, что может служить причиной появления судорожных сокращений. Варикозная болезнь также способствует возникновению судорог в мышцах ног. Растущая матка может сдавливать вены в малом тазу и препятствовать оттоку крови от нижних конечностей. А усиленный во время беременности кровоток в малом тазу увеличивает нагрузку на вены. Если здоровые вены еще могут справиться с возросшей нагрузкой, то при варикозной болезни кровь начинает застаиваться в венах нижних конечностей, появляются отеки. Вследствие ухудшения кровообращения нарушается питание мышцы, доставка к ней питательных веществ и удаление продуктов обмена веществ. Все это служит благоприятным фоном для развития судорог. Способствуют развитию судорог курение и употребление большого количества напитков, содержащих кофеин, в том числе и крепкого чая.Кофеин может спровоцировать напряжение в мышцах и их обезвоживание, что является благоприятным условием для развития судорог. Первое, что должна сделать беременная женщина при появлении судорог, - сообщить об этом акушеру-гинекологу, наблюдающему беременность. При необходимости врач назначит дополнительные лабораторные исследования и порекомендует консультацию специалистов ( терапевта, невропатолога эндокринолога ). Если серьезные заболевания как причина судорог исключены, врач порекомендует меры, направленные на уменьшение неприятных проявлений. Беременным рекомендуется: ношение удобной обуви с устойчивым каблуком высотой не более 4-5 см. При вынужденном длительном стоянии следует периодически выполнять несложные упражнения для нормализации кровообращения в икроножных мышцах, например поочередное перекатывание стопы с пятки на носок и обратно. Можно просто несколько раз подняться на носки и опустить стопу обратно на пол. Очень полезно использовать для массажа стоп специальные массажные резиновые коврики, мячики, активизирующие рефлексогенные точки и улучшающие кровообращение. Рекомендуется 2-3 раза в день в течение 5-10 минут катать ступнями ног мячик или переступать с ноги на ногу на массажном коврике. В случае варикозного расширения вен рекомендуется ношение специальных противоварикозных колготок и чулок. Пи этом очень важно правильно подобрать размер и степень компрессии ( давления ) колготок, в зависимости от состояния венозной системы. Лучше, если в этом вам поможет врач. По возможности, необходимо отдыхать с приподнятыми ногами, чтобы кровь могла свободно циркулировать от стоп к верхней части туловища. При этом можно делать легкий массаж ног, поглаживая их от стоп к бедру ( по направлению движения венозной крови по сосудам нижних конечностей ) с умеренным сдавливанием мягких тканей для улучшения оттока венозной крови. Для активизации кровообращения и улучшения питания мышц полезны ванночки комнатной температуры с морской солью – 2-3 ст.л. соли на 4-5 л воды. Их рекомендуется делать вечером перед сном. Эта процедура хорошо снимает усталость и напряжение в мышцах ног. В качестве профилактики судорог в икроножных мышцах рекомендуется такое упражнение: лечь на пол, поднять ноги, согнув их в коленях, и сильно упереться пальцами ног в стенку. Удерживая ноги в таком положении, досчитать до 10. Повторить 6-8 раз. Можно делать это упражнение несколько раз в день и перед сном. Для поддержания нормального уровня сахара в крови беременной женщине рекомендуется частое дробное питание, т.к. большие перерывы в приеме пищи также могут приводить к снижению уровня глюкозы в крови и, соответственно, к судорогам. Основу пищевого рациона должны составлять сложные углеводы ( гречневая и овсяная крупа, хлеб и макаронные изделия из муки грубого помола, овощи и фрукты ). Углеводы в составе этих продуктов расщепляются медленно, обеспечивая постоянное поступление в кровь умеренного количества глюкозы. В результате организм получает достаточное количество энергии, а уровень гормона инсулина, необходимого для поддержания нормального количества сахара в крови, значительно не повышается. При употреблении простых углеводов ( сахар, конфеты, пирожные ) в кровь поступает одновременно большое количество глюкозы. В ответ выделяется много инсулина, из-за чего впоследствии уровень сахара в крови резко падает, провоцируя мышечный спазм. С целью профилактики дефицита минеральных веществ всем беременным женщинам рекомендуется прием специальных поливитаминных препаратов, содержащих все витамины и микроэлементы в дозах, удовлетворяющих потребности и матери, и малыша. Кроме того, необходимо включать в рацион продукты, богатые данными микроэлементами. Творог, другие молочные продукты, сыр, брокколи богаты кальцием. Калий можно получить из кураги, изюма, свеклы, печеной или сваренной «в мундире» картошки. Орехи в небольших количествах, гречневая каша и бобовые – источник магния. При необходимости дополнительно могут назначаться препараты, содержащие кальций ( Кальций-Сандоз ), кальций и витамин D ( кальций D3 ), калий ( Аспаркам, Панангин ) и магний ( Магне B6, минеральная вода Донат магния ) и др.