Мне 58 лет.Я уже много лет (более 10) принимаю "Фемостон". Сейчас-на минимальной дозе-1/5. Периодически сдаю необходимые анализы крови, узи, маммографию. Все в норме. Но вот уже с лета этого года ко мне "привязалась" молочница, от которой я никак не могу избавиться. Перепробовано много различных препаратов: дифлюкан, гинофорт, тержинан, микомаксклотримазол... В мазке по-прежнему наличие молочницы. Врач говорит, что такое возможно на фоне ГЗТ. Мне нужно прекратить ее? Или заменить Фемостон на растительный аналог?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Во-первых, следует решить вопрос о прекращении ЗГТ, учитывая Ваш возраст, а также длительность приема Фемостона. В этом возможно больше нет необходимости. Что касается молочницы, то резистентность гриба к препаратам может быть объяснено его особенностями. Так, я вам рекомендую сделать посев на флору и определением чувствительности к препаратам, в Вашем случае противогрибковым –антимикотикам. Возможно, лечение было неэффективным, так как микроорганизм не был чувствителен ни к одному из препаратов.