Консультации / Психология и психиатрия

подросток

Здравтвуйте! Помогите пожалуйста,у меня нет контакта с дочерью. Ей 14 лет. Если я попрошу ее помочь сделать что нибудь по дому, она просто игнорирует мою просьбу. Очень ленивая. Все время лежит. Учиться не хочет, в художку ходит с нежеланием, в любой момент готова бросить. Я предлагала ей выбрать кружок какой пожелает, но она ничего не хочет.Очень медлительная. Она не грубит никогда, нет. Я пробовала с ней поговорить. Но она молчит, не говорит ни со мной,ни с отцом.Если идем по магазинам я предлагаю ей выбрать самой одежду,но она демонстративно встает в сторонку, если выбираю я одежда практически не носится.На лице у нее полное безразличие ко всему. Нет ничего что она делала бы с интересом.Я не пойму ее .Просила высказать мне все, что думает.Но в ответ тишина. Меня убивает ее молчание. У меня 3 детей. Она 2 ребенок. Любимый,самый долгожданный.Росла в любви и заботе. Но как пошла в школу,замкнулась..Время идет.Мы отдаляемся друг от друга. Я со стыдом признаю, что становлюсь безразличной к ней. Меня это пугает. Во мне растет обида на нее. Я пыталась ее понять, поговорить, но безрезультатно.
Здравствуйте! Вы пишите, что заметили изменения в дочери после того, как она пошла в школу. Известно ли Вам, что происходит в школе? Возможно, есть какие-то моменты, которые влияют на поведение девочки? Если нет возможности прояснить эти вещи у дочери, как это можно узнать иначе? Хочу также спросить: есть ли у дочери собственная комната (своя территория), куда нет доступа всем остальным? Есть ли у нее личные деньги? Имеет ли она возможность распоряжаться этими деньгами только по своему усмотрению?
своей дочери я никогда не запрещаю встречаться с друзьями. она ходит в кино кафе на коньках и т.д.я это приветствую. и всегда даю ей денег даже больше чем ей понадобится. у нее есть подруги. одна очень близкая.я стараюсь помочь ей в выборе одежды чтобы она выглядела модной.у нее есть своя комната. а недавно она украла у меня 100 долл. и я не пойму на то она их потратила. купила 3 дешевых бюстгалтера цепочки. самое странное что перед этим я спросила у нее может быть у нее есть какие то желания я имею в виду одежду. ты только скажи и я куплю.про школу я спрашивала там все нормально. были проблемы в 1 классе. в смыле учит-ца давила своей гиперактивностью. а она у меня девочка медлительная и с ленцой. все кругом твердят оставьте ее в покое-пройдет. я хочу чтобы у.нас были доверительные отношения сейчас. потом будет поздно. еще она стала врать. даже если знает что я знаю правду. мне ее очень жалко. в ней сидит какой то комплекс. хочу помочь.но она не идет навстречу. а недавно моя подруга сказала что дочь во мне видит соперницу. что я в свои 41 выгляжу молодой и красивой. а она с прыщами борется. я была в шоке. но сейчас мне кажется это правда.сейчас мне все безразлично. я ее ни о чем не спрашиваю и не интересуюсь. мне кажется ее это устраивает.неужели так должно быть. я ей как то сказала что так сильно любила ее в детстве что боялась своей любви. мне казалось что меня бог накажет. она заплакала.
Здравствуйте! У Вас и Вашей дочери сейчас ложный возраст: скоро придет время так называемой сепарации - отделения ребенка от родительской семьи. Возможно, дочка это чувствует, поэтому эмоционально отдаляется от Вас. Вы замечали, что в сказках так много мачех и так мало настоящих любящих мам? Даже если есть персонаж, похожий на добрую маму, скажем, Фея-Крестная из "Золушки", это все же не мама, а герой, несколько более отдаленный. В этом есть определенный смысл. С "мачехой" взрослой девочке гораздо проще расстаться, чем с родной любящей мамой. Расставание означает, что девочка стала взрослой, теперь она может искать свою судьбу, своего мужчину. Иначе появляется подобие любовного треугольника: вместо "мама-папа-дочь" появляется "мужчина и две женщины-соперницы". И не приведи Господи, чтобы в этом соперничестве за папу верх взяла дочь! Так рассматривает процессы взросления мифология и некоторые направления психологии. Конечно, я описала это в самых общих чертах. Судя по тому, что дочь что-то покупает себе САМА, для нее это важно: не получить от мамы с папой, а выбрать самой. Мне это откликается, как некий акт свободы и взрослости. Хотя, конечно, ей нужна Ваша поддержка. Но теперь это не та поддержка, которая требовалась младенцу или первоклашке. Если Вам хочется доверительности, сейчас этого достичь, мне кажется, будет сложно. Когда дочь почувствует себя уверенно и взросло, Вы сможете отстроить новые отношения - ВЗРОСЛОГО ребенка и мамы. Это несколько отличается от привычной схемы "дочки-матери". Я бы предложила Вам поисследовать тему сепарации, возможно, в литературе. Возможно, в работе со специалистом. Если захотите конфиденциальной индивидуальной проработки, можно обращаться ко мне. Буду рада помочь. Удачи Вам, терпения и мудрости. С уважением, Ольга. И вполне вероятна версия о соперничестве.