Консультации / Терапия

Обморок при переохлаждении рук

Возраст 30 лет. Вредными привычками не страдаю. Спиртное сигареты некогда не пробовал и не собираюсь, и близких телесных контактов не с кем не имел. Веду малоподвижный образ жизни вес нормальный (недавно похудел в связи с похолоданием и вешу около 68 кг при 178 см) раньше весил 76 кг при том же росте. Болею как и все (традиционно зимой - как пишут врачи ОРЗ - но на самом деле гриппом. Иногда в области талии выскакивает диск (очень больно наверно межпозвоночная грыжа). Не знаю какие еще данные указать... Уже не раз за собой замечал, что если возникает переохлаждение пальцев (когда в руках несу что то тяжелое и нет возможности их согреть, или работаю) то в момент их отогрева они начинают сильно болеть, при этом чувствую головокружение, потемнение в глазах, тошноту. После того как руки согреются не каких признаков отморожения нет. В принципе это меня не сильно беспокоило до того момента когда я не потерял сознание прямо на улице когда остановился и начал пытаться согреть руки. Начались вышеперечисленные симптомы, после которых я потерял сознание и упал. Теперь боюсь, что бы подобного не повторилось, т.к. наверно есть возможность после такой потери сознания на морозе и не очнутся. Подскажите в чем может быть причина ,и что делать? Повышенным давлением, диабетом и т.д. не страдаю, спиртное не употребляю, не курю, хотя и веду малоподвижный образ жизни. Иногда, бывает, темнеет в глазах и без переохлаждения в момент резкого вставания из сидячего или лежачего положения. Один раз после такого помутнения думал, что оно через некоторое время пройдет, не обращал внимание и тоже потерял сознание. Но данные случаи бывают редко. Хотя и довольно неприятны. Думаю это имеет прямое отношение к случаем на улице, т.к. помимо боли я тоже присел что бы отогреть руки, и после того как встал потерял сознание. Конечно, мне лучше было бы обратится к врачу и полностью происследоваться, но нет времени, да и исследования сейчас стоят не дешево. Какие возможные причины данных инцидентов, и что еще мне можно посоветовать что бы их избежать? Я уже искал в интернете и думаю это вегетососудистая дистония. Но возможно специалисты меня поправят.
Здравствуйте! Знаете, симптомы, про которые Вы рассказываете, очень напоминают болезнь Рейно. Это одна из форм ангиотрофоневрозов, характеризующаяся приступами спастических сосудодвигательных расстройств. Профилактика таких явлений-избегать переохлаждений, нельзя курить. В лечении используют теплые ванны, сосудорасширяющие препараты. Но я Вам настоятельно советую показаться неврологу. Надо все-таки поставить диагноз, а потом лечить. Я могу только предположить. Удачи!