Консультации / Психология и психиатрия

Хочу смириться с одиночеством

Мне 27 лет. В детстве мечтала о большой и красивой любви, о приключениях, открытиях. Пока не поклялась себе, что не выйду замуж. Это было, когда мне было 5 лет. Один из мальчишек во дворе сказал, что любит меня и меня возненавидела девочка, которая сама была в него влюблена. Обзывала "крысой". Я не хотела и не хочу мешать людям! И решила, что не вправе счастье у других отнимать. Конечно, все же надежда жила. Потом школу в нашем поселке снесло и меня забрала к себе бабушка, которая поддерживала все мои начинания: музыкальная школа, драматический кружок. Только на танцы не пошла, потому что все пафосные девочки ими занимались, а я не хотела быть такой же как все! А все равнялись на них. Университет и аспирантура погрузили меня в мир совершенно удивительных открытий. Мне было интересно учиться и не сказать что прямо жутко сложно (не легко, конечно, но все же). В 25 лет встретила мужчину, влюбилась, а он исчез через месяц. Такое чувство, что его интересовала только постель. Через год познакомилась с другим парнем, который никогда не скрывал, ЧЕГО ему от меня надо. Но я надеялась, вдруг все же он по-другому однажды ко мне отнесется. Естественно, этого не произошло... Больше в отношения я не верю, подскажите способ смириться с тем, что семьи у меня не будет. Ведь была же я счастлива сама по себе в университете!
Здравствуйте. Тот факт, что Вы написали это письмо, наводит меня на мысль о том, что Вы не смирились с одиночеством, не смирились с тем, что у Вас никогда не будет семьи, но в силу разных причин не хотите больше бороться за свое личной счастье и любовь. Возможно, Вы разочаровались в мужчинах, и решили, что все остальные мужчины похожи на тех двух, которые причинили Вам душевную боль. Возможно, Вы по-прежнему не хотите быть такой же, как все (а большинство людей продолжают поиски счастья и любви, несмотря на горькие разочарования, которое иногда приносят отношения). Возможно, Ваше счастье действительно не в любви, а в науке. Вы пишете: «подскажите способ смириться с тем, что семьи у меня не будет» - если честно, то я не знаю ответа на Ваш вопрос. Если Вы хотите счастья и любви – боритесь, а если не хотите бороться – занимайтесь наукой, благотворительностью, заполняете свою жизнь другим смыслом.