Боли

анонимно
здравствуйте! мне 22 года, планирую беременность. недавно болел низ живота слева,на узи обнаружили кисту и выписали свечи. я их сделала и повторила узи- кисты уже нет и сказали что все нормально. но у меня какие то колющие боли когда резко сажусь и встаю и отдают сзади (в попе), а в другое время они меня не беспокоят. что это может быть? хочу сделать узи 4D- это поможет? а если вдруг я щас беременна, эти боли не навредят ребенку? до месячных еще пару дней, пока тест отрицательный. заранее спасибо!

Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Добрый день! УЗИ безопасно для плода. Вам следует пройти не только УЗИ, но и необходимое лабораторное обследование. Так, следует сдать мазок на флору, лучше даже посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Если речь идет о воспалении, которое может проявляться такими болями, то результат УЗИ поможет доктору правильно подобрать необходимый препарат. Функциональная киста может появляться и проходить совершенно внезапно. Не стоит забывать и о ней. В качестве коррекции могут использовать гормональные препараты, в случае если беременность точно исключена.