Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте меня зовут Ирина. Мне 23 года. Пять месяцев мучают головные боли, головокружения, скачки давления до 160/70(всегда повышается только верхнее давление. Боль в груди справа Сделала РЭГ его результаты:каротидный бассейн- пульсовое кровенаполнение умеренно повышено. Тонус крупных артерий значительно снижен. Тонус средних и мелких сосудов значительно повышен. Венозный отток в норме. Вертебробазилярный бассейн- Пульсовое кровенаполнение умеренно повышено.Тонус крупных артерий значительно снижен. Тонус средних и мелких сосудов значительно повышен. Венозный оток затруднен. После РЭГ сделала рентген шейного отдела позвоночника, но он ничего не показал. Что значат результаты РЭг, Какие иследования еще сделать. Никак не могут поставить диагноз. Мне 23 года. Спасибо
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо выяснить причину повышения артериального давления, для этого надо обследоваться. Возможные причины повышения артериального давления: 1. Нарушение тонуса сосудов. Первым делом необходимо сделать исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ (кардиограмму), при необходимости рентген грудной клетки, УЗИ внутренних органов, ультразвук сосудов. Если на основании результатов анализов и осмотра у врача-кардиолога выявились проблемы с сосудами (нарушение сосудистого тонуса по гипертоническому типу), а в остальном вы вполне здоровый человек, то ваша проблема называется «простой» гипертонической болезнью. В этом случае главная задача - грамотно подобрать схему антигипертензивных препаратов, чтобы держать давление в рамках нормы. 2. Проблемы с почками. Почти всегда повышается давление при заболеваниях почек. Например, если есть расстройства мочеиспускания - боль, жжение, частые позывы - вполне вероятно, что у вас пиелонефрит или мочекаменная болезнь. Если вы молоды, часто болели ангинами и у вас «плохой» анализ мочи, нужна проверка на гломерулонефрит. У мужчин повышение давления может давать обострение простатита. Длительное, не поддающееся лечению течение артериальной гипертонии должно насторожить в отношении сосудистых заболеваний почки. Это фибро-мышечная дисплазия почечной артерии, особенно у молодых женщин, атеросклероз - у пожилых больных. В большинстве сосудистые поражения почек требуют хирургического вмешательства. 3. Гормональные сбои. Если в анализе крови низкое содержание калия, а повышенное давление сочетается с мышечной слабостью, скорее всего, это недостаточность в организме гормона альдостерона. Давление повышается приступами, криз сопровождается бледностью, потливостью, усиленным сердцебиением, дрожью, есть потеря в весе, расстройство стула? Возможно, это феохромоцитома - доброкачественная опухоль надпочечников. 4. Больное сердце. Повышенное давление на руках, пониженное на ногах, ощущение пульсации кровеносных сосудов между ребрами - похоже на коарктацию аорты - весьма распространенный врожденный порок сердца. Подтвердить или опровергнуть этот диагноз поможет ЭХО-кардиография (УЗИ сердца). 5. Воспаления и травмы. Многие заболевания головного и спинного мозга (перенесенные воспаления и сотрясения головного мозга даже в далеком прошлом) часто сопровождаются повышенным артериальным давлением. Если есть подозрения на этот счет, нужно обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму). 6. Противозачаточные средства. Если вы молодая женщина, у вас без видимых причин подскакивает давление, а все вышеперечисленные пункты не про вас, может быть, гипертония связана с приемом противозачаточных средств. Эстрогены, содержащиеся в этих пилюлях, вызывают подъем давления у 5% женщин. Так что есть смысл обратиться к гинекологу и подкорректировать прием лекарств. С чего начать, если ваше давление выходит за рамки нормы: -сделать общий анализ крови и мочи; -биохимический анализ крови - прежде всего нас интересует уровень ферментов, отражает функцию почек, а также калия, кальция, уровень глюкозы в крови, липидный профиль; -кровь на гормоны желез внутренней секреции, щитовидной железы; -обязательны ЭКГ и исследование глазного дна; -при необходимости провести суточное мониторирование АД ВАЖНО! При выявлении цифр повышенного артериального давления визит к врачу крайне желателен.