Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте! Мне 44 года. По направлению врача-гастроэнтеролога сдала анализ на дисбактериоз. Причина: незадолго до этого прошла недельный курс мощной антибиотикотерапии после гистерорезектоскопии. Появился желудочно-кишечный дискомфорт в виде урчания, переливания, ноющих болей в левой подвздошной области, повышеное газообразование, отрыжка, в общем, диспептические симптомы, как правило все слева. В анамнезе: хлопья в желчном пузыре, дискинезия ЖВП по гипотоническому типу, полгода принимаю урсофальк. ФГДС: поверхностный гастродуоденит. Врач поставил предварительный диагноз на сегодняшний день: диспепсия. Назначил принимать пока эубикор ( месяц) после сдачи анализа. Через месяц с анализом на прием. Дело в том, что анализ сегодня я получила, а с доктором мы увидимся только через месяц, так как он в отпуске в данный момент. Не могли бы вы предварительно расшифровать анализ: есть ли патология? Вот результат: -бифидобактерии- 107(норма 109-1010) -лактобактерии- 108(норма 106-107) -энтерококки- 108(норма 105-106) -эшерихии: с нормальной ферментативной активностью- 4-106(норма 107-108), со сниженной ферментативной активностью- 8-107(норма 106-107), лактозонегативные- 107(норма 106-107) - клостридии(Cl.perfringens)-4-105(норма- меньше или равно 105) Все остальное -отсутствует или отрицательно.
Добрый день! Этот анализ несет мало диагностической информации. Все вопрсоы следует обсуждать со своим лечащим врачом, кто назначил дообследование, желая получить определенную информацию.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Анализ на дисбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2012
О консультанте
Специализация