Консультации / Гинекология

Первые дни после акта зачатия ребенка и трихомониаз

Добрый день, Анна Григорьевна! решила задать вопрос адресно, поскольку до этого не указала специалиста и он остался без ответа. Надеюсь на Вашу помощь. Перед началом беременности сдали все анализы на ЗППП, получили почти все результаты, у меня ничего не обнаружили, муж сдавал позднее поэтому у него пришли все результаты (все отрицательные), кроме посева не трихомоны. В итоге 3 дня назад (25.12.2012) у нас был секс без презерватива с целью зачатия, и буквально на следующий день муж получил информацию из инвитро о том что у него обнаружены трихомонады. Вот — теперь боюсь, что делать? Весь интернет перерыла, нашла что в первом триместре нельзя принимать метронидазол, но вопрос с какого момента считается этот триместр? Можно ли сейчас в срочном порядке пропить метронидазол обоим?
Добрый день. Во-первых, я вам советую повторить обследование – сдайте ПЦР-мазки и посев. Далее, при вновь положительном результате, врач решит вопрос о допустимой терапии. Дело в том, что препаратом выбора является метронидазол, который не разрешен к приему в первом триместре – то есть от начала зачатия и до 13 нед. Но в ранее сроки разрешены свечи гексикон, которые, хоть я не являются специфическим средством, но являются антисептиком, который не допустит распространения воспалительного процесса. А в дальнейшем – терапия может быть скорректирована.