Хронические боли в животе

анонимно
Здравствуйте. 4 года уже после мощного курса антибиотиками (4 курса подряд), начались боли под ребрами периодические, в основном после накануне выпитого алкоголя, справа и слева. Последние пол года под левым ребром вообще постоянные, справа боли к концу следующего после застолья дня проходят. Если лечь боль проходит, как встанешь сразу начинает тянуть. если прижать область под ребрами внутрь ладонями, хотя бы немного, боль проходит. С утра как встану и до вечера болит, пока не прилягу. В положении сидя такое ощущение, что ребра и справа и слева на что то внутри давят, и это что то болит и ноет. Последние пол года плюс к постоянной боли под левым ребром прибавились тянущие боли в боках внизу живота через 15 минут после еды, и иногда такие же боли в левой части поясницы, причем они иногда тянущие, иногда жгучие. После употребления алкоголя, начинаются буквально через минут десять тянущие боли в районе нижних ребер в спине. Частое вздутие живота после еды. Постоянная отрыжка после еды. УЗИ брюшной полости: в желчном 2 полипа по 4 мм, и гемангиома печени 15*12, поджелудочная и селезенка в норме. Узи почек - без отклонений. Биохимия в норме, амилаза, липаза, билирубин, все в норме. Общие анализы крови и мочи - без отклонений. Сахар - в пределах нормы. Пол года назад, когда стало резко хуже, был жидкий стул неделю. Опять же, после выпитого накануне 2х бутылок пива. Ночью проснулся от пульсации и боли под левым ребром. После этого пиво вообще не пью. Поначалу постоянно была боль жгучая в районе солнечного сплетения, не мог сидеть, как будто все горело в груди. Пропил клацид, т.к. были обнаружены хеликобактерии, боли в груди прекратились. Сейчас анализ на пилори отриц.. ФГДС - небольшое воспаление желудка и 2 точечные эрозии 12 перстной кишки. Колоноскопия - совсем небольшое воспаление слизистой. Анализ кала на дисбактериоз - бифидобактерии и лактобактерии - ниже нормы. Клепсиелла 10 в 7 степени. Уже 4 месяца пью бифидумбактерин и лактобактерин + линекс + хилак форте. Недавно повторно сдал на дисб. - бифидобактерии - 10 в 11 степени, лактобактерий - все еще мало, клепсиеллы - столько же. Но после этого опять пришлось пропить курс сумамеда, т.к. обнаружился хрон. простатит на фоне микоплазм. Скорее всего опять все бактерии убил. Диету не соблюдаю. Гастроэнтеролог с терапевтом в один голос утверждают, что это все дисбактериоз виноват. Неужели от дисбактериоза могут быть такие постоянные боли? Все симтомы указывают на поджелудочную. Может быть мне стоит сделать КТ брюшной полости для более точного диагноза?. Не знаю уже куда обратиться, очень мучает неизвестность. Чувствую изнутри себя 70 летним стариком. Помогите пожалуйста поставить точный диагноз. Заранее благодарю.

Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день! "Поставить точный дигноз" заочно не возможно. Посетите гастроэнтеролога.