Консультации / Психология и психиатрия

Расстройство памяти, тревога,депрессия

Мне 37 лет, 4 детей. Дети взрослые и уже не выматывают физически. Беспокоит почти постоянная усталость. Физическая и психическая. Утром тяжело вставать , хочется лежать еще и еще... Нет отдохнувшего состояния. Болит спина между лопатками от сидячей работы...Когда двигаюсь---за домашними делами и огородом, спина не болит. Тогда усталость хоть естественна. Стоит засесть--и все, нет терпения. Упражнения особо не помогают. Не делаю ничего почти и эта усталость.Плюс еще мерзну. Всем рядом со мной не холодно, а мне холодно. После 2-3 часовой ходьбы ужасно болят и ноги и спина. Но отеков нет никогда. А ноги болят до следующего дня. Ухудшилась память. Препаратов не принимаю, вредных привычек нет. Перекладываю вещи в другое место и куда в первый раз положила помню, а следующее место не могу вспомнить, и ничего, что могло бы его напомнить. Вообще провал , как будто и не было этого момента. Пытаюсь вспомнить , и такое ощущение, будто кружится голова, и устаю вспоминать. Забываю названия предметов, имена людей....Плюс ко всему рассеянное внимание. Не замечаю иногда что мне что-то сказали или спросили, особенно если несколько человек вокруг. Если перебили в разговоре , не могу вспомнить о чем я говорила.Не могу сконцентрироваться на чтении информации познавательного характера, учебного материала все время отвлекаюсь,даже голова давит и можно сказать приташнивает. Многократно возвращаюсь к прочитанному , чтобы запомнить, сравнить, понять о чем речь. Раздражает громкая музыка, детский шум, крики,плач, много голосов. Головные боли бывают иногда , но не достают. Вообще хочется лечь или забиться в угол чтоб никто не трогал и ничего не надо было делать. Нет никаких жизненных сил. Тут конечно еще ряд психологических проблем от условий жизни . Т.е. проблемы в семье: муж алкоголиком стал, пытаемся ему помочь , но пока безрезультатно. Естественно нет никакого личного счастья . И отсутствие положительных перспектив. Я на распутье: то ли с мужем оставаться , то ли устраивать себе жизнь, т.к. он практически перестал обеспечивать семью. А сама я тоже не потяну. А вообще, я по жизни часто страдаю депрессией, необъяснимой тоской, даже когда особо не было причин. Я собой недовольна. Характер ли это или расстройства? Как узнать? Пожалуйста, скажите, Как себе помочь?
Добрый день! Неважно - "характер это или расстройство", но "выбраться" из этой "ямы" можно только одним способом - (а) устраивать свою личную жизнь, ведь живёте вы свою жизнь для себя, а не для "кого-то" и (б) всерьёз заняться лечением депрессии, которая судя по всему присутствует у вас на протяжении многих лет. Вы можете обратиться бесплатно к врачу-психиатру в ПНД по месту вашего жительства.