Консультации / Пациент и здравоохранение

Скорая помощь

Здравствуйте! человеку срочно нужна госпитализация, потому что серьезные проблемы с желудком( несколько дней назад была сделана операция) и почками. Но он больной туберкулезом. Поэтому в обычную больницу его не кладут, а в туб.диспансер нужно ждать очередь. Что делать если госпитализация нужна СРОЧНО. куда обращаться? На какие законы в случае отказа опиратся.
Здравствуйте. Если имеются медицинские показания к экстренной госпитализации, то наличие туберкулеза не является основанием для ее невыполнения. Наличие очереди на плановое лечение не имеет значения, экстренная медицинская помощь оказывается вне очереди. Однако из Вашего вопроса не ясно, в связи с чем требуется госпитализация - обострением хронических заболеваний или послеоперационным осложнением. Если госпитализация нужна срочно - вызывайте скорую помощь и ее специалисты сами определят, куда везти больного. Бесплатную защиту прав граждан в системе здравоохранения осуществляет страховая медицинская компания, выдавшая полис обязательного медицинского страхования. Эксперты страховщика могут ответить на все Ваши вопросы, в том числе, на сайте страховой компании. Желаю успеха.