Консультации / Гинекология

Первые дни после акта зачатия и метронидазол

Перед началом беременности сдали все анализы на ЗППП, получили почти все результаты, у меня ничего не обнаружили, муж сдавал позднее поэтому у него пришли все результаты (все отрицательные), кроме посева не трихомоны. В итоге 3 дня назад (25.12.2012) у нас был секс без презерватива с целью зачатия, и буквально на следующий день муж получил информацию из инвитро о том что у него обнаружены трихомонады. Вот - теперь боюсь, что делать? Весь интернет перерыла, нашла что в первом триместре нельзя принимать метронидазол, но вопрос с какого момента считается этот триместр? Можно ли сейчас в срочном порядке пропить метронидазол обоим?
Здравствуйте! Метронидазол относится к препаратам крайне не желательным к применению на ранних сроках беременности, так как обладает высоким токсическим воздействием и может вызвать патологии развития плода. Если сейчас обострения заболевания у вас нет, советую вам воздержаться от применения данного препарата до наступления менструации, если беременности нет вам необходимо будет пролечится, если же беременность наступит то вопрос о лечении будет решать ваш лечащий врач в зависимости от ситуации( чаще всего беременным лечение назначается во 2 триместре с применением препаратов метронидазола и прочих, также местные препараты: тержинан, клион д , и иммуномодуляторы-Виферон и тд). Муж пройти лечение может уже сейчас, конечно при условии что ваша половая жизнь будет протекать только с контрацепцией презервативами