Супругу 33 года. Вес 120 кг при росте 173. Жалуется часто на боли в области сердца. Сделали ЭКГ. Результаты таковы:
Частота сердечных сокращений - 97 уд/мин
R - R = 0,616
P - Q = 0,134
Q - T = 0,332
Зуб Р = 0,082
QRS = 0,094
ритм синусовый. умеренные изменения миокарда с признаками гипоксии. горизонтальное положение электрической оси сердца - 13 градусов.
Ести ли поводы для волнения?
Спасибо
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Да, повод для волнения очень серьезный: морбидное ожирение (ИМТ>40 кг/м2) - чрезвычайно серьезный фактор риска сердечно-сосудистых осложнений. На кардиограмме - неспецифические изменения. Лечить надо основное заболевание.
анонимно
В качестве основного препарата был прописан Небилет. Но у него противопоказания по астме. Есть ли какие-то приемлимые в нашем случае аналоги?
Родионов Антон Владимирович
Если астма хорошо контролируется, то прием небилета - не проблема. А какую болезнь мы лечим небилетом?
анонимно
Родионов Антон Владимирович
Почему ж не сделаю, сделаю. Замок на холодильник и абонемент в фитнес. СЕРЬЕЗНО! Неужели вы считаете, что ожирение нужно лечить таблетками? Небилет прекрасный препарат, но при назначении по показаниям. Остальное вообще не выдерживает никакой критики. Это не лечение!
анонимно
Антон Владимирович, я вам писала. Спасибо за ответы. Сейчас попробую полную картину. И по диагнозам, и по назначениям, которые супругу сделали.
33 года, точный вес - 108 кг, рост - 175, АД - как правило 80*140
при таких данных кардиограммы (в приложенных картинках) супругу назначили
1. небилет 5 мг 1 раз в день в теречие 3 месяцев
2. ноофет 1 капс 3 раза в день месяц
3. адаптол 1 табл 3 раза в день 1 месяц
4 корвалмет при ярких болях
5. анаприлин при болях
Сдали ещё анализы на гомоны щитовидки, но пока они не готовы.
После первого дня приёма - головные боли, шум в голове.
Очень надеюсь на ваш совет. Понимаю, что назначения заочно вы, верятно, не сделаете. Но вот нам очень плохо (((
Родионов Антон Владимирович
Я не понял, какую "болезнь сердца" хочет лечить ваш врач. Диагноз как звучит? Наиболее вероятно, что в данном случае боли имеют несердечную природу. Вот и надо разбираться с их причиной, а не создавать видимость лечения неспецифиечских изменений ЭКГ.