Консультации / Педиатрия

Деликатный вопрос

Здраствуйте,подскажите пожалуйста такой деликатный вопрос ребенку 4 месяца стул у еас бывает то через день то 3 раза на день пили бактерии,консистенция стула как мне кажется жидкая,но "не водичка" цвет и запах в норме,тоисть не зелень темперетуры небыло пока.Это может быть лактазной недостаточностью?или может дисбактериозом?а может реакцией на зубы?как определить?какие надо анализы сдавать?мы на грудном вскармливании...
Здравствуйте! На лактазную недостаточность не очень похоже. В данной ситуации всегда советую стандартную и адекватную схему: сначала обследование, а затем уже лечение. Рекомендую Вам сдать два анализа кала: 1. копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли в кишечнике воспалительного процесса, и хорошо ли переваривается пища. Ведь жидкий стул иногда наблюдается при ферментопатиях и колитах, то есть воспалении кишечника 2. дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть нарушения флоры, требуется назначение чувствительных фагов (определяется анализом). Если данное лечение не помогают--рекомендованы противомикробные средства (энтерол, энтерофурил) и препараты для восстановления кишечной микрофлоры. как только получите анализы (уже с копрограммой), сразу же отправляйтесь на консультацию к детскому гастроэнтерологу. Не занимайтесь самолечением, оно крайне опасно!