Пол женский, 18 лет. У меня такая проблема. В ноябре нашли трихомониаз. Вылечила(мазки в норме). Но при дальнейшем осмотре,гениколог обнаражула эрозию шейки матки(послала на платные анализы,чтобы уточнить диагноз), сдала их(ответы должны быть после нового года. Месечный были с 20 по 24 декабря, без болей,прошли как обычно. Сейчас появились странные выделения: бежевые,толи светло-коричневые.. Не скажу чтоб житкие, даже больше кремообразные... Могут ли быть такие выделения из-за эрозии шейки матки? Или это что то другое??
Я очень напугана из-за эрозии,так как толком врач ничего не обьяснила. Теперь еще эти выделения. Не знаю что и думать. Подскажите пожалуйста.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Эрозия шейки матки –это не точное название, но более популярное среди населения. Вообще речь идет о смещении эпителия, что ведет к развитию эрозии, воспаления. Изменения шейки матки могут проявляться выделениями, особенно контактными. При обнаружении эрозии следует провести кольпоскопию, взять мазок на онкоцитологию и мазок на ВПЧ, также берут обычный гинекологический мазок. Тактика ведения при нормальных анализах сводится к наблюдению с регулярным повторным обследованием 1 раз в 6 месяцев. При необходимости проводят деструкцию, терапию.