Консультации / Гинекология

Проблемы по гинекологии

Здравствуйте! На протяжении 2-х лет беспокоит периодически жжение, сухость во влагалище. На этом фоне появились и проблемы в ЖКТ (ДЖВП, СРК, желудочная диспепия). Все началось после лечения антибиотиками. Обследовалась, лечилась, но жалобы остаются. 3 недели назад у меня появилась тянущая боль внизу живота, покалывания в области яичников, усилилочь жжение во влагалище. Прошла обследование: УЗИ -незначительные инфильтративные изменения стромы обоих яичников, эхографические признаки воспаления. Фолликулярные кисты обоих яичников. Диффузные изменения эндометрия, эхографические признаки хр.эндометрита. Результат мазка: Лейкоциты (U-0 C-20-30 V-1-2); Эпителий (U C V-пласт); Слизь (U+ C+ V-) Флора (U-скуд С-умер V-умер) с преобладанием мелких палочек. Гонококки, трихономонады, элементы гриба-не обнар. Бак посев из цервик канала: Staphylococcus aureus 1*10^3 Streptococcus sp-1*10^6. В ЖК пролечилась в днев стац (Амоксиклав, Трихопол, флуконазол, магнезия, циклоферон, физиолечение), но жалобы остаются и состояние в целом хуже. Обратиласьк специалисту в Москву, назначили лечение: Атаракс по 25мг*2раза 14дней, Мовалис в/м 3 дня (после Нимесил 100мг*2 раза-10 дней), Нео-пенотран-14дн, Ирунин 2т в день-10дней, Свечи Лонгидаза в пр кишку через день-10дн, Изопринозин 2т*3раза-10 дн, Дюфастон 1т*2раза с 14 по 25дц, АкваДетрим 5кап 2раза. Принимаю 2 дня, опять появилась горечь во рту и чувствую хуже в ЖКТ. А низ живота вроде полегче. Вот получается опять замкнутый круг: лечим по гинекологии-появляются проблемы в ЖКТ и наоборот. Помогите, неужели такое назначение необходимо? Такое количество лекарств не каждый здоровый организм выдержит.
Добрый день. К сожалению, прием антибактериальных препаратов, особенно в таблетированном виде , часто отражается на состоянии микрофлоры кишечника. Таким образом, следует учитывать состояние желудочно-кишечного тракта перед назначением антибактериальной терапии, тем более без крайней необходимости. Вам следовало сдать контрольный посев на флору после проведенного лечения. Сохранение жалоб не обязательно указывает на сохранение микроорганизма, вызвавшего воспаление, тем более в Вашем случае речь идет об условно патогенной флоре. Обсудите с доктором вопрос контрольной диагностики и лечения при помощи местного лечения в случае необходимости.