Консультации / Неврология

Боль в спине

Мне 30 лет.2 года назад на работе передвигала тяжёлую панель и на следующий день еле поднялась с кровати, появилась резкая боль в области поясницы. На тот момент проколола дексалгин, отпустило. Но боли переодически стали повторяться ежемесячно. Сами по себе возникают и сами проходят. Боль ноющая, очень сильно млеют ноги. Делала ренген, поставили диагноз остехондроз 1 поясничного позвонка и выписали попить нимесил. Он не помогает,мази быструмгель не помогают. Остаётся только ждать, когда боль пройдёт сама и хожу всё это время полусогнувшись. Должно же быть какое-то лечение? Посоветуйте, пожалуйста.
Добрый день. Для предупреждения данных "срывов спины" необходимо соблюдать гигиену позы и движений, т.е. поднимать тяжести с выпрямленной спиной, ежедневно делать физкультуру, вести активный образ жизни, не курить ( курение разрушает межпозвонковый хрящ). Но если боли в спине появились, то необходим постельный режим в течение 2 - 3 дней. Начать принимать парацетамол или другой нестероидный противоспалительный препарат в течение 5-7 дней, местно любые противовоспалительные мази. Но если боли сохраняются после данного лечения, или боль стала отдавать в ногу, то необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а затем проконсультироваться у нейрохирурга или невролога. С уважением Дехтярь А.В.