Консультации / Неврология

Контрактура пенесенного неврита лицевого нерва

6месяцев назад пенесла неврит лицевого нерва.после 4х недельного лечения.восстановилась мимика лица.спустя еще 2х недель началась контрактура-стягивание и спазм больной стороны.угол рта выше, щека выше.сделали МРТ-все в норме.узи головы и шеи-спазм сосудов головы.назначили нейробион,мексидол, вазобрал, аппликации с димексидом, за ухо-гидрокортизон.это эффективное лечение?можно ли вылечить контрактуру?я молодая девушка-очень тяжело жить и общаться с таким дискомфортом.заранее спасибо за ответ
Появление контрактуры - это показатель выраженных грубых изменений в лицевом нерве, и они происходят несмотря на кажущееся восстановление нерва. В настоящее время надо настроиться на достаточно длительное лечение - массаж, сосудистые препараты, полумаска с новокаином, эуфиллином, иногда применяют иньекции (Ботекс, котратубекс). мази с восстанавливающими веществами, увлажняющие питательные крема. Удачи.