Консультации / Дерматология и косметология

Использование чистотела

Добрый день.Решил воспользоваться чистотелом,прижечь прыщ,кожа чистая,не проблемная,использовал впервые.После 3-5 минут использования началось сильное жжение,смыл водой.Два раза помыл лицо с мылом,после чего обнаружил раны в виде ожога.Скажите пожалуйста,останутся ли ожоги?Если нет,то какой период заживания?Какие мази использовать для заживления?Друг порекомендовал мазь синафлана,не хочу больше эксперементировать,тебуется ответ эксперта.Надеюсь на вашу помощь. С уважением,Виктор
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В составе раствора чистотела иногда присутствует не только растительное сырье, но и химические кислоты, поэтому повреждение на коже можно расценивать как химический ожог. Если после воздействия на кожу прошло немного времени, то 2-3 дня можно использовать топический стероид с высоким профилем безопасности (мометазона фуроат, бетаметазона дипропионат и другие). Далее эпителизирующее средство с противовоспалительным эффектом, например, Регецин, Куриозин. Удачи Вам! С уважением, А.С. Бельтюкова