Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте. У моей супруги сильная головная боль, она не может есть, трудно двигаться, рвотные позывы. боль обычно начинается после пробуждения утром и длится сутки потом еще двое суток интенсивность снижается.Болит обычно в лобной части головы и затылочной, характер боли не точечный а как бы рассеянный, постоянный, без вспышек и приливов. Бывает 2-3 раза в месяц. Температура в норме. давление примерно 130\87 при рабочем120\80. Ситуация сейчас осложняется беременностью (3-4 месяца), опасаемся принимать какие то препараты. что можно использовать для снижения болей.
Здравствуйте! При беременности многие препараты противопоказаны. Надо разобраться в причине головной боли: из-за повышения артериального давления или от напряжения мышц спины и шеи? Опишите головные боли:локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Что говорят акушер-гинекологи? Предлагали госпитализировать и обследоваться?
Супруга просыпается уже с болью или боль нарастает постепенно. Периодичность: 1-2 раза в месяц Время суток: в основном утро , реже вечер. Продолжительность: от4 до 12 часов. Интенсивность по 10 бальной шкале : 7-9 баллов. Характер боли: Сжимающий. Провоцирующие факторы: Физ.нагрузки, чихание, резкие движения или звуки. Влияние на деятельность: Работать фактически не может, очень трудно что то делать. Анальгетики не помогают. Сопутствующие симптомы: Рвота, незначительное повышение А.Д. потемнение в глазах.
Здравствуйте! По описанию похоже на мигренозный приступ, возможно Ваша супруга адаптированна к низкому артериальному давлению (90/60) и 120/80 для нее гипертонический криз. Описание также подходит к симптомам характерным для повышения внутричерепного давления, оно усиливается на перемену погоды, в утренние часы, при мышечном блоке мышц шеи. Разобраться в ситуации поможет картина глазного дна (офтальмолог). Давно сдавали биохимический анализ крови? Что говорят акушер-гинекологи? Предлагали госпитализировать и обследоваться? Вам обязательно надо поставить в известность Вашего лечащего акушер-гинеколога о наличии у супруги таких жалоб.